Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз "ускоряется"

11.10.2010 политика
Таможенный союз "ускоряется" Органы стандартизации трех стран Таможенного союза разработали проект соглашения по ускорению принятия технических регламентов Таможенного союза. Всего в ТС необходимо разработать и принять 58 технических регламентов.

Документ разработали органы стандартизации трех стран Таможенного союза. "Наша основная цель - перейти на технические регламенты, их принятие также заложено в это соглашение", - сообщил журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков. Соглашение будет принимать Комиссия Таможенного союза.

В Таможенном союзе необходимо разработать и принять 58 технических регламентов. В настоящее время практически завершена работа по 10 регламентам, отметил председатель Госстандарта. Еще около 15 техрегламентов находятся в высокой степени готовности. "Когда примем это соглашение, быстро и оперативно будем принимать технические регламенты, вносить в них изменения", - сказал Валерий Корешков.

До вступления в силу единых технических регламентов в Таможенном союзе с 1 июля 2010 года действует соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению соответствия).

Этот документ утвердил и единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.

Этот перечень сформирован на основании национальных перечней продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в странах Таможенного союза. Он охватывает несколько групп товаров, в том числе пищевую продукцию, низковольтное оборудование. 


Сейчас на основе этого перечня идет дальнейшее формирование законодательной базы. "То, что не попало в перечень, поставляется на рынок в соответствии с национальным законодательством: работает система признания", - сообщил председатель Госстандарта. В конце года перечень будет пересмотрен в сторону увеличения.

В 2010 году должны быть разработаны более 30 проектов технических регламентов ЕврАзЭС, включенных в график. За Беларусью закреплена разработка 5 техрегламентов, Россия разрабатывает 28, Казахстан - 3.

Правительства стран Таможенного союза приняли концептуальные решения о переходе в области технического регулирования на единые обязательные требования к продукции и правила допуска ее на общий рынок путем принятия технических регламентов, сообщает БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]