Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Необычный стадион появится в Борисове

11.10.2010 общество
Необычный стадион появится в Борисове В Борисове приступают к возведению новой футбольной арены для клуба БАТЭ. Она будет уникальной по дизайну, ее построят в полном соответствии с требованиями еврокубков, причем всего за полтора года и удивительно недорого: одно зрительское место обойдется всего в ?1500.  Минский облисполком утвердил концепцию нового футбольного стадиона ФК БАТЭ в Борисове. По итогам совещания был одобрен проект арены, который разработала словенская компания "Ofis arhitekti", а заодно был дан старт строительству. Кстати, земляные работы по подготовке площадки для возведения новой арены уже ведутся, сообщает официальный сайт БАТЭ.

Губернатор Минской области Борис Батура высказал пожелание завершить строительство объекта для проведения матчей в соответствии с требованиями УЕФА к концу первой половины 2012 года (коммерческие площади, не влияющие на проведение матчей, планируется возвести несколько позже).

Изначально мы исходили из того, чтобы новая арена не была простой прямоугольной коробкой, чтобы она имела неповторимый дизайн. Фирма Ofis arhitekti предложила своеобразный и единственный в своем роде проект, который делает стадион не похожим на другие, - рассказал генеральный директор БАТЭ Михаил Деменцевич в интервью НФПМ.ру.

Стадион будет отвечать всем требованиям УЕФА, чтобы на нем можно было проводить матчи международного уровня. В то же время стадион должен работать как отдельная структура вне игровых дней. Поэтому будет предусмотрено проведение досуга местными жителями, у стадиона будут развлекательные функции, чтобы люди могли с семьями прийти туда и провести время.

Согласно проекту, стадион рассчитан на 13087 зрительских мест. Поле на стадионе будет натуральным и обязательно с подогревом.

Стоимость строительства непосредственно самого объекта со спортивной инфраструктурой (с раздевалками, судейскими и так далее) предполагается в 20 миллионов евро. Коммерческая площадь (около трех тысяч квадратных метров) будет реализовываться отдельно, чтобы она окупала себя сама. Так, внутри стадиона, в подтрибунных помещениях разместятся ресторан, кафе, боулинг.

Инвесторов у проекта несколько: 50 процентов дает государство, остальные в разных долях – область, город и клуб. Это будет объект республиканского значения.

Стадион будет построен при въезде в Борисов со стороны Минска. На расстоянии 10-15 минут ходьбы находится железнодорожная станция. От Минска и от международного аэропорта – 60 километров. Это отвечает требованиям для приема иностранных команд, поскольку в самом Борисове нет отелей высокого уровня. Дорога республиканского значения. И добираться по ней можно будет безо всяких пробок.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]