Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дороги столицы приобретут статус интеллектуальных

11.10.2010 общество
Дороги столицы приобретут статус интеллектуальных Интеллектуальная транспортная система будет создана в Минске в начале 2014 года за счет кредитных ресурсов Эксимбанка. Транспортные потоки столицы, работа перекрестков, светофоров и общественного транспорта будут контролироваться в автоматическом режиме. В ходе визита белорусской правительственной делегации в Китай было подписано кредитное соглашение между правительством Беларуси и Эксимбанком КНР по финансированию проекта "Интеллектуальная транспортная система Минска с включением в нее автомобильной дороги М-2 "Минск - Национальный аэропорт Минск", сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на Мингорисполком.

Специалисты отметили, что объем финансирования проекта будет определен после завершения экспертизы концепции создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС). На сегодняшний день по проекту создана концепция развития ИТС, выполнено техническое задание.

По расчетам специалистов, экспертиза будет завершена в ближайшее время, до конца года может начаться выделение средств для реализации проекта.

По данным специалистов, ИТС предназначена для организации системы управления общественного транспорта города. Так, ИТС будет в автоматическом режиме, в зависимости от напряженности транспортных потоков, регулировать работу перекрестков, светофоров, оптимизировать работу общественного транспорта. В частности, на остановках городских маршрутов троллейбусов, автобусов и трамваев будут установлены световые табло, на которых будет в режиме реального времени указываться время прибытия транспорта.

Кроме того, ИТС позволит решить блок вопросов, касающихся организации платных парковок в столице. Так, в рамках системы будет объединена информация о наличии мест на платных парковках города, также будет введена автоматическая система оплаты на таких платных стоянках.

В целом, по подсчетам специалистов, пропускная способность улиц Минска после внедрения ИТС увеличится на 20-25%.

Предполагается, что ИТС будет внедрена к концу 2013 года - в начале 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]