Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СНГ организует свою финансовую разведку

29.10.2010 общество
СНГ организует свою финансовую разведку

Соглашение о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ рассмотрят эксперты 2-3 ноября в Минске.

Легализация преступных доходов и финансирование терроризма являются на сегодняшний день одними из основных угроз безопасности стран всего мира. Эти преступления носят международный характер, поэтому для их пресечения требуется координация усилий сразу нескольких государств.

В этих целях и были разработаны проекты соответствующего соглашения и положения о Совете руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников Содружества.

Предполагается, что Совет будет определять приоритетные направления сотрудничества и принимать совместные эффективные меры в сфере противодействия легализации преступных доходов.

Совет также должен будет содействовать выработке единых подходов к сближению и гармонизации национальных законодательств стран, разрабатывать предложения по совершенствованию правовой базы сотрудничества и координировать взаимодействие подразделений финансовой разведки и иных компетентных органов государств - участников СНГ.

В функции Совета будет входить разработка целевых программ и предложений по приоритетным направлениям сотрудничества, содействие внедрению странами Содружества 40 рекомендаций Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями и 9 специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.

Совету предстоит обеспечить расширение обмена финансовой информацией на стадиях ее сбора, предварительного расследования, судебного разбирательства и исполнения судебных решений.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проекты документов будут внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]