Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рональд Пофалла: "Беларусь далека от свободных выборов"

04.11.2010 политика
Беларусь далека от свободных выборов, считает глава ведомства канцлера ФРГ, Федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла, хотя отмечает, что в стране наблюдается определенный прогресс.

По мнению Федерального министра, минимальными стандартами свободных выборов для Беларуси будут отсутствие препятствий при регистрации кандидатов в президенты, сбалансированность в составе избирательных комиссий и допуск наблюдателей ко всем этапам выборов, сообщает "Интерфакс-Запад".

Отвечая на вопрос о возможности выдвижении оппозицией единого кандидата, Р.Пофалла заметил, что подобное предложение оппозиции с его стороны "могло бы выглядеть как вмешательство во внутренние дела".

Вместе с тем он признал, что в ходе его визита в Минск и в ходе встречи с оппозиционными претендентами, дискуссии на эту тему велись и отметил, что "не относится к людям, которые считают, что оппозиция сильна только в случае выдвижения единого кандидата".

Отвечая на вопрос о роли России и влиянии белорусско-российского конфликта на ход текущей избирательной кампании, глава ведомства канцлера ФРГ рассказал, что три недели назад побывал в Москве и разговаривал с руководителем администрации президента России и с руководителем администрации главы правительства России, и с новым мэром Москвы.

"Я не знаю, насколько этот конфликт будет влиять на выборы. Политический климат отличается от предыдущих лет", - сказал Р.Пофалла. По его мнению, Россия может лишь косвенно влиять на ход избирательной кампании в Беларуси через высказывания российских политиков.

Говоря о последствиях непризнания выборов, Р.Пофалла заметил, что будет "очень критиковать Беларусь". В то же время, он сообщил, что в будущем году снова намерен сюда приехать: "и мы обсудим, как прошли эти выборы". "Я настолько тесно связан с Беларусью, что не намерен прекращать свои контакты. Я вижу развитие в гражданском обществе, в оппозиции", - отметил Федеральный министр.

Самым серьезным препятствием для сближения Беларуси с ЕС Р.Пофалла считает смертную казнь.

По мнению Федерального министра, отсутствие смертной казни является частью правового государства. "Смертная казнь для нас неприемлема. А в Беларуси не только в Уголовном кодексе существует смертная казнь, но и приводится в исполнение", - отметил Р.Пофалла, еще раз подчеркнув, что это крупнейшее препятствие для сближения с Европой.

Р.Пофалла отметил, что вчера в ходе своего выступления на открытии германо-белорусского Минского форума, он акцентировал внимание на проблеме применения смертной казни. В то же время, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что со стороны главы администрации президента Беларуси Владимира Макея, участвовавшего в форуме, "не было реакции и не было замечаний по этому вопросу".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]