Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воронецкий отмечает, что в визовом вопросе мяч находится на стороне ЕС

04.11.2010 политика
Воронецкий отмечает, что в визовом вопросе мяч находится на стороне ЕС 4 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий считает, что в визовом вопросе мяч находится на стороне ЕС. Об этом он заявил сегодня на Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Воронецкий отметил, что визовая тема достаточно чувствительна для белорусских граждан. По его словам, Беларусь является единственной страной в Европе, для граждан которой шенгенская виза стоит 60 евро. Более того, вступление в Шенгенскую зону стран-соседей республики для белорусских граждан осложнила порядок оформления виз, увеличились сроки их выдачи.

Замминистра отметил, что на двустороннем уровне уже сделан ряд существенных шагов по упрощению визового режима со странами-соседями Беларуси, входящими в ЕС. Подписаны межправительственные соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. "Мы ожидаем, что все эти соглашения заработают в следующем году, с какой-то страной раньше, с какой-то позже - все будет зависеть от хода процесса ратификации", - сказал Валерий Воронецкий.

Граждане Евросоюза могут посещать Беларусь, не имея приглашений (если визит сроком до 30 дней), могут оформлять визу прямо в аэропорту и получать ее в течение одного рабочего дня в белорусском посольстве.

"То есть мы действительно предприняли серьезные шаги для того, чтобы визовый вопрос не являлся препятствием для развития наших контактов. На мой взгляд, сейчас мяч находится на стороне Евросоюза, и мы ждем от ЕС начала переговоров по упрощению визового режима с Беларусью", - резюмировал Валерий Воронецкий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]