Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погоняйло требует проверить психическое здоровье диктатора

04.11.2010 политика

Юрист требует создать спецкомиссию по медобследованию диктатора и началу процедуры его досрочного отстранения от власти.

С таким предложением известный юрист Гарри Погоняйло обратился в «совет республики» и «палату представителей» «национального собрания», сообщает «Народная воля».

В телепередачах НТВ, «Первый» (Россия), вещающих на Беларусь, были озвучены сведения о том, что Президент Республики Беларусь страдает психическим заболеванием: «умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и дисссоциального расстройства личности». В телепередачах имелась ссылка на обнародованные исследования врача-психиатра из Гродно Щигельского Д.И.

Еще в 2001 году он, ссылаясь на нормы профессиональной этики и врачебного долга, через СМИ (газеты «Пагоня», «Наша свабода» и др.) обратился к гражданам Беларуси и международной общественности с заявлением о том, что Александр Лукашенко страдает психическим расстройством и не может занимать президентский пост.

«Хочу обратить внимание на то, что учёные-специалисты ведущего медучреждения Российской Федерации этого профиля – института имени Сербского (С. Васюков, В. Моросанова) публично подтвердили правильность и научную обоснованность методологии проведенного Д. Щигельским исследования и не исключают наличие у А.Г. Лукашенко обнародованного диагноза психического заболевания, о чём и поведали российские телеканалы, вещающие, в том числе и на Беларусь, -- пишет в своем обращении к «национальному собранию» Гарри Погоняйло. -- Данные сведения компетентными органами Республики Беларусь не опровергнуты и не доведены до сведения граждан, в том числе избирателей. При таких обстоятельствах у меня нет оснований не доверять этой информации… При отсутствии четких и объективных сведений, опровергающих наличие у Лукашенко А.Г. психического заболевания, которое свидетельствует о стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности президента, его избрание на очередной срок допустить нельзя, и парламент обязан незамедлительно приступить к процедуре, изложенной в ч. 1 ст. 88 Конституции.

Руководствуясь ст.ст. 2, 3, 7, 21, 22, 40, 97, 98 Конституции Республики Беларусь, соответствующими нормами Регламентов обеих палат, прошу принять решение по созданию специальной комиссии для выработки заключения о досрочном освобождении Лукашенко А.Г. от должности Президента Республики Беларусь по состоянию здоровья.

Для сведения: согласно ч. 1 ст. 88 Конституции Республики Беларусь, «Президент Республики Беларусь может быть досрочно освобожден от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента. Решение о досрочном освобождении Президента принимается большинством не менее двух третей голосов от полного состава Палаты представителей и большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совета Республики на основании заключения специально создаваемой палатами комиссии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]