Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филипп Гордон: США не отменит санкции в такой ситуации

05.11.2010 политика
Филипп Гордон: США не отменит санкции в такой ситуации

Для улучшения белорусско-американских отношений режим Лукашенко должен сделать ряд шагов.

«Мы дали понять, что хотели бы иметь лучшие, более конструктивные отношения с властями Беларуси», - сообщил «Радыё Свабода» заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

Однако, по словам заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, американские санкции в отношении к Беларуси могут быть отменены только в случае прогресса по вопросам демократии и правам человека в Беларуси:

«Приближающиеся президентские выборы станут возможностью для Беларуси продемонстрировать прогресс. Поэтому мы будем очень внимательно следить за ними и будем готовы помочь в процессе с тем, чтобы белорусские власти воспользовались этим», - подчеркнул политик.

Филипп Гордон подчеркнул, что соответствие президентских выборов международным стандартам – предпосылка отмены американский санкций.

По словам Гордона, надлежащее проведение официальным Минском выборов может открыть путь и к восстановлению функционирования посольства США в Беларуси в полном объеме:

«Причина, по которой у нас нет посла в Беларуси – это не наш выбор, это их выбор – в ответ на санкции, которые мы ввели, руководствуясь мотивами демократии и прав человека. Мы бы хотели увидеть нашего посла там завтра. Мы не думаем, что отсутствие посла – это путь, который позволяет эффективно контактировать с властями», - подытожил заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]