Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может запретить прокачку венесуэльской нефти

Россия может запретить прокачку венесуэльской нефти

Латвия и Беларусь должны договариваться с «Транснефтепродуктом» о запуске нефтепровода «Новополоцк Вентспилс» в реверс.

Об этом заявил посол Риги в Минске Михаил Попковс, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Нужно учитывать, что сама труба принадлежит компании «Латтранс», в которой две трети уставного фонда принадлежит «Вентспилс Нафта», а треть - российской компании «Транснефтепродукт», 100-процентной «дочки» «Транснефти». По уставу российские акционеры имеют право вето на работу нефтепровода в реверс», - сказал посол Латвии.

Он добавил, что белорусские и латвийские субъекты хозяйствования прежде чем разрабатывать бизнес-планы по переводу нефтепровода в реверсный режим должны договариваться с российской стороной.

«Нужно договариваться с российской стороной, чтобы она дала согласие, либо продала свои акции третьей стороне, которая согласится участвовать в проекте», - сказал дипломат.

По его словам, Латвия также хотела бы иметь от Беларуси гарантии по долгосрочному развитию этого проекта.

«Нужно иметь в виду, что транзитный бизнес должен иметь под собой долгосрочную перспективу. «Вентспилс Нафта» заинтересована в участии в этом проекте, но хочет видеть долгосрочные гарантии для инвестиций и ясное виденье бизнеса на много лет вперед», - сказал Попковc.

По его словам, Беларусь в течение 2010 года вела с этой компанией соответствующие переговоры. Вначале речь шла о пятилетнем периоде сотрудничества, затем этот срок сократился до полутора лет. Сейчас Беларусь ведет речь о возможности заключения контракта на пробную прокачку венесуэльской нефти в реверс по нефтепроводу.

Дипломат напомнил, что нефтепровод «Новополоцк Венспилс» не эксплуатируется с 2004 года. В настоящее время он заполнен технологической нефтью. Кроме того, этот маршрут изначально был ориентирован на экспорт российской нефти и вся его инфраструктура настроена соответствующим образом. Поэтому для возобновления эксплуатации нефтепровода и перевода его в реверсный режим необходимы инвестиции и проведение сложных технологических мероприятий. В частности, из нефтепровода нужно слить технологическую нефть и провести полное обследование труб как на белорусской, так и на латвийской территории. Также нужно установить новое насосное оборудование, которое позволит трубе работать в обратном режиме.

Дипломат добавил, что также потребуются инвестиции в модернизацию портовой инфраструктуры, чтобы создать возможность закачки нефти из танкеров в нефтепровод.

По мнению латвийских экспертов, для запуска нефтепровода в реверс может потребоваться до одного года с того момента, как все участники проекта достигнут соответствующей договоренности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]