Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские правозащитники обратились к будущему президенту Беларуси

10.12.2010 политика
Европейские правозащитники обратились к будущему президенту Беларуси

Европейские правозащитные организации начали сбор подписей под обращением к будущему и действующему президенту Беларуси.

Как сообщают «Правозащитники за свободные выборы», 10 декабря, в День прав человека, Белорусский Дом прав человека в Вильнюсе совместно с рядом европейских правозащитных и общественных организаций объявляет о запуске электронного сбора подписей под обращением к будущему избранному и действующему президенту Беларуси на странице www.belarus-petition.org.

Инициаторами проекта также являются организации «Amnesty International», «Libereco», «Молодые европейские федералисты», «Civil Rights Defenders», «Фонд домов прав человека», «Объединение по правам человека в Беларуси», «Ostgruppen», «Belarus Watch», «People in Need», «Codap» и «Свободная Беларусь».

Петиция содержит призыв к соблюдению Беларусью прав, которые являются базовым фундаментом функционирования современного общества. В частности, в обращении перечисляются следующие рекомендации:

- введение моратория и отмена смертной казни;

- соблюдение прав всех белорусских граждан на свободу слова, собраний, объединений, СМИ и вероисповедания;

- разрешение на проведение мирных демонстраций;

- воздержание от преследования участников мирных собраний в административном порядке;

- обеспечение права журналистов, правозащитников и других общественных активистов на деятельность без преследования и запугивания;

- упрощение процедуры регистрации общественных объединений;

- отмена статьи 193.1 УК, которая предусматривает тюремное заключение за деятельность от имени незарегистрированной организации.

Подписаться под онлайн-петицией можно до дня инаугурации избранного президента Беларуси. Все подписи будут переданы белорусским властям и дипломатическим представительствам за границей.

Любая организация, которая хочет поддержать петицию, может обратиться по адресу [email protected] (на английском или немецком языках).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]