Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев процитировал свою речь на 25 съезде КПСС

10.12.2010 политика
Во время пресс-марафона на сайте «Комсомольской правды в Беларуси» Владимир Некляев отметил, что Брюссель готов принять любого кандидата от демократии. Также он рассказал, что его принципы не изменились со времени 25-го съезда КПСС.

Некляев признался, что в Брюсселе у него состоялось две важных конфиденциальных встречи – на уровне Еврокомиссии и Европарламента. По словам кандидата, Европа уделяет большое внимание предвыборной ситуации в Беларуси, так как власти пообещали демократические выборы, но ситуация в стране далеко не однозначная. Брюссель готов принять любого, кто победит в выборах. Он поддерживает всех кандидатов от демократии.

Также Брюссель волнует такое явление, как «площадь» -как бы ни случилось что-нибудь, что может пошатнуть ситуацию в регионе.

«Я их переубеждал, что никакой «площади», которая нарушила бы стабильность, не может быть и не будет. Я прописал сценарий, по которому ни одно действие на площади не вызовет противодействия. Иначе эти действия, даже если будут противостоять ОМОНу или спецназу, будут расцениваться как провокация».

Отвечая на вопросыжурналистов, Некляев подтвердил, что выступал на 25-м съезде КПСС от имени миллионов советских комсомольцев, так как получил тогда премию Ленинского комсомола за активную деятельность.

Он искренне верит в слова, сказанные на съезде, и утверждает, что ничего в его принципах не изменилось. Тогда он говорит то, к чему призывает и сегодня:

За счастье не окончена борьба,

И мы готовы и к труду, и к бою.

Отечества великая судьба

Для всех нас стала личною судьбою.

По словам Некляева, суть прочитанных на съезде стихов никак не расходится с сегодняшним днем.

«Отечества великая судьба для всех нас стала личною судьбою. Ничего по сути дела не изменилось. Как это произошло? Мне накануне съезда дали премию Ленинского комсомола. И тут же пригласили в Москву в отдел ЦК. Сидит секретарь ЦК по идеологии и говорит: «Вам, Владимир, оказана великая честь одному от всей советской молодежи выступить на партийном съезде». Тут даже если ты очень хотел не выступить… Глядзiш на ўсё гэта iдумаеш: лепш выступить. Тем более что за счастье не окончена борьба», - сказал поэт.

Некляев не оставил литературную деятельность, однако на нее теперь очень мало времени. На сон остается по 3-4 часа. Кандидат признался, что в таком режиме он жил в студенческие годы. Однако писать поэт не перестает – урывками, и хочет обязательно закончить книгу о Минске 60-х годов.

Если он будет президентом, то и тогда писать не перестанет: «Я так думаю, что президент же сам себе хозяин. Сел да пописал в уголочке». Как заявил Некляев в онлайн-дебатах на TUT.BY, после выборов он в любом случае останется в политике – станет президентом или нет. По его словам, для политических мемуаров уже накоплен огромный материал.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]