Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович – один из самых известных политзаключенных мира

10.12.2010 политика
Николай Автухович – один из самых известных политзаключенных мира

В списке 15 наиболее известных политзаключенных мира Freedom House приводит имя белоруса Николая Автуховича.

В День прав человека и в день заочного вручения Нобелевской премии мира заключенному китайскому диссиденту, на сайте www.foreignpolicy.com появился список наиболее известных политзаключенных мира. Список составлен правозащитной организацией «Freedom House». Лю Сяо, говорится в статье, один из сотен примеров невиновных мужчин и женщин, которые находятся за решеткой во всем мире за их политические взгляды и отстаивание прав человека, передает «Радыё Свабода».

В список под названием «Планета Гулаг» включены 15 стран: Бахрейн, Беларусь, Бирма, Вьетнам, Гамбия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Куба, Северная Корея, Россия, Руанда, Сирия, Узбекистан.

Наиболее известными политзаключенными России являются Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В Казахстане отбывает свой срок Евгений Жовтис, бывший глава международного бюро по правам человека, осужден за якобы устроенную им дорожную аварию со смертельным исходом. В Иране за антигосударственную пропаганду была осуждена адвокат Насрин Сотудэ, которая защищала Нобелевского лауреата мира Ширин Эбади.

В персональным разделе, посвященном Николаю Автуховичу, отмечается, что впервые этот успешный предприниматель и демократический активист был арестован в октябре 2005 года. Обвинив в неуплате налогов, его осудили на три с половиной года. Он был одним из шести политзаключенных, освобожденных в результате жестких санкций США и Евросоюза в 2008-м году, однако уже в 2009-м его снова осудили, на этот раз на пять лет якобы за хранение оружия. Здоровье Автуховича серьезно подорвано серией длительных голодовок протеста и недостатком необходимой медицинской помощи. По мнению «Freedom House», на самом деле Автухович призывал к демократическим изменениям в Беларуси и вдохновлял земляков не бояться высказываться против режима Лукашенко.

Одним из немногих еще существующих сталинских режимов на планете называется Северная Корея. Поскольку в стране не существует ни одной правозащитной организации, «Freedom House» включила в список коллективного неизвестного политзаключенного. По приблизительным подсчетам, в стране около 200 тысяч людей находятся в заключении по политическим взглядам в шести больших лагерях. По свидетельствам тех, кому удалось вырваться из страны, отношение к заключенным северокорейского ГУЛАГа можно назвать преступлением против человечества. Свидетели говорят о систематических пытках, публичной казни, рабском труде и принудительных абортах. Более того, режим практикует обвинения в «соучастии», согласно которым семьи политзаключенных, включая детей, наказываются вплоть до третьего колена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]