Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина назвала стандарты ОБСЕ «мифическими»

18.12.2010 политика

Председатель Центризбиркома Беларуси заявила, что инструкции БДИПЧ ОБСЕ по оценке выборов являются непрогрессивными и подменяют национальные законодательства.

«Немного документов (в рамках ОБСЕ - ИФ), которые действительно определяют правила, по которым должны жить государства, и, в том числе, проводить выборы. К сожалению, эти основополагающие документы зачастую подменяются инструкциями, которые создают те или иные ведомства ОБСЕ, в частности БДИПЧ», - отметила Ермошина, встречаясь в субботу в Минске с заместителем председателя ПА ОБСЕ Касымом-Жомартом Токаевым, сообщает «Интерфакс-Запад».

Как заявила глава ЦИК, в настоящее время международные стандарты предусмотрены документом БДИПЧ.

«Его последний вариант, на мой взгляд, - это шаг назад. Не только на мой взгляд, но и на взгляд наших российских коллег», - сообщила глава Лидия Ермошина.

«Что, на мой взгляд является непрогрессивным, ухудшающим этот документ? Это то, что в соответствии с этим документов, наблюдатели миссии ОБСЕ ориентируются на то, что национальное законодательство не является главным, и поэтому комиссии (избирательные комиссии - ИФ) должны работать с какими-то мифическими международными стандартами, а не национальным законодательством», - подчеркнула глава ЦИК Беларуси.

Поэтому, продолжила она, «оценка соответствия выборов национальному законодательству исчезает из заключения миссии ОБСЕ». «Это абсолютно неправильно. Это может быть орудием для манипуляций, для оценок и отношения к тому или иному государству. Это абсолютно неправильно», - заявила председатель Центризбиркома Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]