Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси ответил Евросоюзу

05.01.2011 политика
МИД Беларуси ответил Евросоюзу В ответ на призыв ряда стран – членов ЕС снять мораторий с санкций по отношению к белорусским чиновникам и ввести новые санкции, расширив список "невъездных" белорусских официальных лиц, белорусское министерство внутренних дел выступило с заявлением. В нем осуждается призывы некоторых европейских политиков к введению санкций в отношении белорусских чиновников.

Белорусский МИД отметил, что часть европейских партнеров Беларуси имеет искаженные представления о реальной политической и социальной ситуации в стране. Об этом заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Андрей Савиных в ответ на вопросы журналистов в связи с заявлениями отдельных политических деятелей в поддержку санкций и иных ограничительных мер в отношении Беларуси.

"Мы констатируем, что часть наших европейских партнеров имеет искаженные представления о реальной политической и социальной ситуации в Беларуси. Это подталкивает их к принятию решений, которые будут наносить ущерб нормальному взаимодействию и тем ценностям, приверженность к которым они сами декларируют", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Это контрпродуктивная позиция, которая уже доказала свою бесперспективность в прошедшее десятилетие. Со своей стороны мы заявляем о необходимости трезвой оценки ситуации и продолжения конструктивного диалога на всех уровнях. Только такой подход отвечает интересам единой Европы и укреплению общеевропейских ценностей", - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Напомним, санкции ЕС против несколько десятков белорусских должностных лиц, обвиненных в причастности к фальсификациям выборов, изначально были введены в 2006 году. Затем аналогичный запрет ввели США.

Как ранее писала БДГ, Германия и Швеция считают, что вопрос о введении санкций может быть решен уже в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января. 





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]