Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Венгрии выступает за введение санкций

06.01.2011 политика
Глава МИД Венгрии выступает за введение санкций

Глава МИД председательствующей в ЕС Венгрии Януш Мартони выступает за введение санкций в отношении белорусского режима.

В то же время, он пока не исключил участие Беларуси в саммите "Восточного партнерства", сообщает ИА "Регнум".

"Я лично выступаю за санкции, но это должны быть санкции, которые коснутся представителей режима, а не простых граждан", - заявил Мартони. Он подчеркнул, что "разочарован и шокирован" тем, что произошло в Минске после президентских выборов 19 декабря.

Говоря о "Восточном партнерстве", министр напомнил, что два года назад, Беларусь участвовала в саммите, но не на самом высоком уровне. "Мы должны найти гибкое решение этого вопроса", - заявил он, передает РАР.

5 января посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра заявил, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы Беларусь приняла участие в предстоящем саммите "Восточного партнерства" в качестве полноправного партнера. "Ввиду событий последних двух недель у нас складывается впечатление, что желание сотрудничества падает с белорусской стороны. Пока мы анализируем ситуацию и не хотели бы делать поспешных выводов", - заявил посол. "Некоторые люди неверно оценивают ситуацию и не понимают, что с ЕС можно работать на основе определенных принципов. Если эти принципы не уважаются, то не может быть сотрудничества". Поэтому, если официальный Минск стремится "полноценно участвовать в Восточном партнерстве, то кое-что надо менять", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]