Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На каких штрафстоянках искать свой "подснежник"

06.01.2011 общество
На каких штрафстоянках искать свой "подснежник" Операция минского УГАИ «Подснежник» проходит уже несколько дней. Автомобили, мешающие проезду снегоуборочной техники, просто переставляют, не прибегая к эвакуации. Однако, вскоре все изменится.

После 12 января 2011 года нарушители правил остановки и стоянки смогут найти свои автомобили только на штрафстоянке. Именно 12 января вступают в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях, пишет "Интерфакс-Запад".

Статья 18.22 КоАП РБ, касающаяся парковки автомобилей, претерпела значительные изменения. Если раньше нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства влекло предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, то в измененном КоАП никаких «до» уже нет – будет применяться или предупреждение, или штраф одна базовая. За повторное нарушение в течение года отныне предусмотрен штраф 2 базовые. Но это касается только легковых автомобилей.

Для грузовых авто в КоАП ввели отдельные пункты. Раньше владельцы грузовых автомобилей (от 3,5 тонн), автобусов, колесных тракторов, самоходных машин, прицепов за нарушение правил парковки платили так же, как и все. С 12 января для этой категории предусмотрен штраф за первое нарушение – 5 базовых, за повторное в течение года – 10 базовых.

Кроме того, в Процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях появилось такое понятие как «блокировка колес». Этот метод будут применять пока только к грузовым автомобилям.

Также, если на пути снегоуборочной техники встретится автомобиль, припаркованный с нарушением и препятствующий уборке города, сотрудники ГАИ вправе его эвакуировать. Возможно, для этих целей будут привлекать не только технику ГАИ, но и эвакуаторы других служб.

Не факт, что все авто будут сразу эвакуировать. Эта крайняя мера применяется в случае грубого нарушения, создающего угрозу безопасности дорожного движения.

Где искать эвакуированный автомобиль?
Позвоните в дежурную часть УГАИ Мингорисполкома по тел. (+375 17) 222-17-17 или 102. Там вам подскажут, на какой именно штрафстоянке находится ваш автомобиль.

Адреса минских штрафстоянок:

Пр. Пушкина, 68.
Ул. Радиальная, 16.
Ул. Пинская, 37.
Ул. Аэродромная, 8а.
Ул. Кульман, 40.

Для того чтобы забрать свой автомобиль, вам придется заплатить за эвакуацию, за хранение авто на стоянке и штраф 35 000 (1 базовая величина). Цена пребывания автомобиля на охраняемой автостоянке и услуг эвакуатора может варьироваться (частные компании берут в среднем 80 000). Итоговая сумма в любом случае получится не менее 100 000 бел.рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]