Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский политолог: Лукашенко начал войну на два фронта

14.01.2011 политика
Российский политолог: Лукашенко начал войну на два фронта

"Лукашенко пошел ва-банк, он одновременно вступил в продолжительный и по-прежнему не разрешенный конфликт с Россией, а также резко дистанцировался от ЕС", заявил Федор Лукьянов, комментируя публикацию "компромата" в газете "Советская Белоруссия".

Эксперт ER-portal.ru отмечает, что вброс материалов в газету был организован с подачи Лукашенко, который последовательно пытается задавить белорусскую оппозицию.

«Это все, я думаю, элементы некой политической кампании, которую проводит руководство Беларуси, – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. – Лукашенко пошел ва-банк, он одновременно вступил в продолжительный и по-прежнему не разрешенный конфликт с Россией, а также резко дистанцировался от ЕС и заявил, что ЕС должен принимать все, что он делает, в противном случае Беларусь будет двигаться в сторону России. То есть он это говорит практически открыто и официально, такого рода шантаж. Я в эти рассекреченные документы не верю. Это просто средство дальнейшего разгрома любой оппозиции, которым Лукашенко последовательно и очень демонстративно занимается».

Лукьянов уверен, что обвинения Польши и Германии в беспорядках рассчитаны на Россию.

«В Брюсселе и в европейских странах белорусский представитель объяснял европейским представителям, что все беспорядки устроила Россия. Перед выборами в Беларуси были вбросы и публикации о том, что Россия, якобы, финансирует оппозиционных кандидатов. И европейцам объясняется, что это все устроила Россия для того, чтобы через оппозицию дестабилизировать ситуацию и захватить Беларусь под свой контроль. Это для европейского потребления версия. Для российского – что это все устроили Германия и Польша, чтобы рассорить Беларусь с Россией. Это разводка нехитрая, но типичная для менталитета белорусского руководства», – уверен политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]