Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко принял присягу

21.01.2011 политика
А.Лукашенко принял присягу В пятницу официально вступил в должность главы государства на очередной пятилетний срок вновь избранный президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", - говорится в тексте присяги, которую А.Лукашенко произнес на торжественной церемонии в Минске во Дворце республики, положа руку на специальный экземпляр Конституции.

Затем А.Лукашенко подписал Акт о принесении присяги, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента Республики Беларусь.

За торжественной церемонией инаугурации в большом зале Дворца республики наблюдали депутаты Палаты представителей и члены Совета республики Национального собрания, члены правительства и Центральной избирательной комиссии, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции, представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси. Между тем, во Дворце республики не было видно послов стран Евросоюза, которые, по некоторым данным, в этот день отправились с визитом в Вильнюс.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на прошедших президентских выборах решалась дальнейшая судьба страны и ее независимость.

А.Лукашенко поблагодарил белорусов за поддержку на выборах. "Давая клятву верности Отечеству и народу, я ощущаю, прежде всего, огромную благодарность за доверие и поддержку, и великую ответственность за нашу с вами общую судьбу", - сказал президент.

"Голоса миллионов честных и верных людей, с которыми за последнее время выстояли на самых крутых исторических виражах, вдохновляют и придают новые силы", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Благо мы вчера узнали, что даже европейцы к нашим выборам, к их результатам, уже претензий не предъявляют, и слава Богу", - добавил он.

Аккредитованные в Беларуси послы стран Евросоюза, не присутствующие на инаугурации, заявляют, что их визит в Вильнюс во время принятия присяги президента Беларуси Александра Лукашенко демонстрирует позицию ЕС.

"Все страны, исповедующие общие ценности, обеспокоены тем, что трагические события происходят в соседних, дружественных государствах, и сейчас представители дипломатического корпуса государств ЕС и Еврокомиссии, аккредитованные в Минске, приехали сюда по приглашению Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), подтверждая позицию ЕС", - сказал временный поверенный председательствующей в ЕС Венгрии в Минске Золтан Бач в пятницу после встречи с членами парламентского комитета по иностранным делам (КИД).

По его словам, цель визита - подтвердить и представить волю и позицию ЕС. Дипломат подчеркнул, что послы приехали в Вильнюс "по уже давно полученному приглашению из ЕГУ". Председатель КИД сейма Литвы Эмануэлис Зингерис подчеркнул, что ЕС не может молчать, когда рядом с его границами воцаряется режим диктатуры.

"Послы ЕС высказали свою позицию о трагической ситуации с правами человека в находящейся по соседству Беларуси. Аресты продолжаются, вчера задержан еще один кандидат в президенты. К сожалению, рядом с нашими границами воцарился режим диктатуры, и руководство страны после продолжавшейся несколько месяцев лукашенковской "перестройки" повернуло в направлении массовых репрессий", - сказал Э.Зингерис.

По его словам, нужно добиваться возобновления санкций ЕС в отношении белорусского руководства, а для простых жителей этой страны нужно шире открыть границы. Посол Венгрии в Минске подтвердил, что решение о санкциях в отношении Беларуси будет приниматься 31 января.

Эти санкции могут быть и политическими, и экономическими. На вопрос, получили ли аккредитованные в Минске послы приглашения на инаугурацию Лукашенко, З.Бач ответил, что МИД Беларуси устно просил подтвердить присутствие на церемонии.

В Литву приехали 12 руководителей диппредставительств стран ЕС - Ирландии, Италии, Эстонии, Великобритании, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Венгрии, Германии, Литвы, - а также представитель Еврокомиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]