Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь стали чаще ездить туристы из Катара и Швейцарии

27.01.2011 общество
В Беларусь стали чаще ездить туристы из Катара и Швейцарии 27 января, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. В Беларуси наблюдается рост экспорта туристических услуг в такие страны, как Катар и Швейцария. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Также возросли объемы туристических услуг, оказанных туристам из Бахрейна, ОАЭ, Израиля и Китая. В то же время лидерство в экспорте туруслуг остается за Россией. Вторая по значимости страна-импортер белорусских туруслуг - Турция. В пятерку также вошли Великобритания, Германия и Украина.

По мнению начальника отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Валерия Болдырева, увеличение числа туристов из Катара, Швейцарии и Бахрейна можно объяснить улучшением инвестиционной привлекательности республики. "В этом случае речь, скорее, идет о деловых поездках, чем путешествиях", - отметил он.

Росту экспорта туруслуг из ОАЭ посодействовало открытие несколько лет тому назад прямого авиарейса между Минском и Абу-Даби, а также издание туристического путеводителя о Беларуси на арабском языке и проведение в этой стране Дней культуры Беларуси. 10 июля 2009 года подписано соглашение о сотрудничестве в области туризма между Беларусью и Израилем, которое предполагает взаимное участие в турвыставках двух стран, обмен опытом и возможную отмену виз.

Всего Беларусь в деловых и туристических целях в 2010 году посетили 4,1 млн. иностранцев, что примерно на 20% больше, чем в 2009 году. При этом по линии туристических организаций в республике побывали более 102 тыс. туристов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]