Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС расследует дело о пытках в КГБ

09.03.2011 политика
ЕС расследует дело о пытках в КГБ В связи с последними событиями в Беларуси Евросоюз грозится ввести более жесткие экономические санкции. Положение страны усугубляется сложной обстановкой в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которая может повлиять и на ситуацию в Беларуси.  По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в Беларуси Ференца Контры, Евросоюз хочет, чтобы в его окружении были страны, которые имеют похожее видение на принципы свободы слова, демократии. ЕС также против того, чтобы люди в этих странах не подвергались административному нажиму из-за своих взглядов и профессиональной деятельности.
В интервью ИА «Интерфакс-Запад» посол отметил, что считает реакцию ЕС на послевыборные события в Беларуси адекватной, однако Минск ее не услышал, и Евросоюз не видит никаких положительных шагов со стороны белорусского руководства после критики большинства стран Европы.
«Некоторые белорусские партнеры пытались убедить нас в том, что ничего страшного здесь не происходит. Дошло до маразма - говорили, что осужденные сидят чуть ли не в санатории!.. Одна, две страны могут ошибиться в оценке белорусской ситуации, но когда все страны Совета Европы единогласно осуждают то, что происходит в Беларуси, когда ЕС осуждает, еще девять стран присоединились, в ООН обсуждается ситуация в Беларуси, в ОБСЕ – и нигде не звучат хорошие слова, значит, не все здесь так безупречно», - говорит Контра.
Он также затронул вопрос самоизоляции Беларуси, которая зависит от политического руководства страны, а также от того, как долго народ может соглашаться с этой самоизоляцией.
По мнению Ференца Контры, белорусские суды не совсем самостоятельны, что особенно хорошо видно на примере судов над участниками событий 19 декабря.
Как говорят правозащитники, в ходе судебных слушаний убедительных доказательств вины осужденных не было представлено. 
«Я сам смотрел по телевизору репортажи: человека, участвующего в акции протеста против фальсификации выборов, выделяют кругом и комментируют: вот, мол, он оказывает вооруженное сопротивление милиции. А на этих кадрах видно, что милиция бьет людей, а люди руками и ногами отбиваются», - сказал посол. 
Он считает, что если бы суды были демократичными, то этих людей наказали бы максимум штрафом или административным арестом. Несколько лет в колонии строгого режима – это ни что иное, как месть, за то, что люди вышли на улицу и хотели высказать свое мнение.
Президентские выборы в Европе, во многих странах мира – публичное мероприятие, праздник. Многие выходят на улицы. Те, кто победил, радуются, те, кто проиграл – грустят. В Беларуси получилось как-то совсем по-своему. Люди вышли протестовать против явных недостатков на выборах, и многие среди них совершенно невинные попали в тюрьмы.
Посол также выразил возмущение против пыток в белорусских тюрьмах, имея в виду, в первую очередь, рассказ Алеся Михалевича об издевательствах над заключенными.  Беларусь подписала соответствующие международные соглашения, которые не позволяют пытки в отношении заключенных. Поэтому, по твердому убеждению посла, дело о пытках будет обязательно подвергнуто международному расследованию.
Ференц Контра говорит, что если снова появятся политические заключенные, у ЕС не останется другого выбора, как ввести в отношении Беларуси дополнительных санкций.
И политический диалог меду Беларусью и СЕ будет возможен только в случае освобождения и реабилитации всех политзаключенных.
Посол также сообщил, что список невъездных белорусских чиновников будет постоянно уточняться и пополняться, так как появляются новые лица, которые требуют пять лет тюрьмы участникам акции 19 декабря, издеваются над гражданским обществом, издеваются над заключенными. Их в Европе видеть не хотят.
По мнению Контры, можно свято верить президенту и поддерживать его, но не принимать участия в активной пропаганде режима. 
«Когда я в январе три недели лежал в больнице, самым серьезным испытанием было то, что я мог смотреть только шесть каналов - четыре белорусских и два российских. Смотрю что-либо, политическую программу на одном канале, переключаю – это же идет на другом канале. То же самое! Это – пропаганда. Люди, у которых нет возможности смотреть другие каналы или пользоваться интернетом в конце концов поверят тому, что говорят с экрана. Для них нет возможности получить альтернативную информацию», - рассказал посол.
Пропаганда может быть не вредной, но здесь пропагандируется нетерпение к инакомыслящим, пропагандируется утверждение, что 19 декабря была совершена попытка вооруженного восстания. Мы считаем, что эти люди – пропагандисты. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]