Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешская компания Еco Clean Energy построит в Минске мусороперерабатывающий завод с плазменным реактором

Чешская компания Еco Clean Energy построит в Минске мусороперерабатывающий завод с плазменным реактором 16 марта, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Компания Еco Clean Energy (Чехия) построит в Минске мусороперерабатывающий завод с использованием плазменного реактора. Сегодня в Мингорисполкоме заключен инвестиционный договор на строительство объекта. Подписи под документом поставили председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и председатель наблюдательного Совета чешской компании Вацлав Аубрехт, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь будет перерабатываться 50-60 тыс.т мусора в год, мощность производства - 65-90 тыс. МВт/час электроэнергии. Энергия от переработки мусора пойдет на нужды города. В качестве возможной площадки для возведения завода рассматривается полигон "Тростенец". Ввести в строй объект планируется в декабре 2013 года.

Как отметил Вацлав Аубрехт, использование плазменного способа во время переработки отходов не сопровождается выбросами в атмосферу. Мусор перерабатывается в биотопливо, из которого потом получается электроэнергия и тепло. Отходы переработки (так называемая лава) могут использоваться в строительстве. В случае успеха этого проекта компания готова продолжить сотрудничество с белорусской столицей в мусоропереработке.

"Это первый шаг нашего сотрудничества, надеюсь, оно будет успешным, и в перспективе в Минске мы можем построить несколько таких заводов разной мощности. Потенциал для этого есть", - сказал Вацлав Аубрехт.

Власти города также считают проект выгодным, поскольку для Минска проблема утилизации отходов актуальна. Николай Ладутько потребовал реализовать проект в сжатые сроки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]