Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский архитектор Пьер Кольбок готов предложить Беларуси свой опыт нового использования старинных зданий

10.02.2009 культура
10 февраля, Париж /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Французский архитектор Пьер Кольбок считает перспективным сотрудничество с белорусскими коллегами в направлении нового использования старинных зданий. В беседе с корреспондентом БЕЛТА Пьер Кольбок высказал заинтересованность в развитии связей и обмене опытом в области архитектуры.

"Мне пока незнакома архитектура Минска, но я хочу открыть ее для себя. Больше мне приходится бывать в Санкт-Петербурге, куда я езжу дважды в год. Мне нравится приезжать туда, когда студенты - будущие архитекторы - готовят, а затем защищают дипломы. Я знакомлюсь с их новым видением архитектурных тенденций. Мне бы очень хотелось перенести опыт такого общения с молодыми архитекторами на белорусскую столицу", - сказал Пьер Кольбок.

Французский архитектор считает возможным чтение лекций для молодых белорусских коллег, а также оказание им помощи в разработке архитектурных проектов. "С моей стороны - богатый опыт, с их стороны - новизна взгляда. Это интересное сочетание, которое дает хороший результат", - отметил Пьер Кольбок.

По его мнению, искусство является исключительным средством для культурного обмена между народами двух стран.

Пьер Кольбок известен в первую очередь благодаря созданию в Париже Музея д`Орсе. Группе талантливых архитекторов во главе с Пьером Кольбоком удалось превратить здание бывшего железнодорожного вокзала Орсе (1898-1900 гг., архитектор Виктор Лалу) в один из самых знаменитых после Лувра музеев.

Здание было перестроено в 1979-1986 годах. Сейчас сокровища д’Орсе отображают все области изобразительного и прикладного искусства - живопись, скульптуру, графику. Здесь хранятся работы таких авторов, как Эжен Делакруа, Поль Гоген, Венсент ван Гог, Эдуард Мане, Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Огюст Роден и многих других.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]