Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госрегулирование тарифов на межсетевые звонки позволит снизить их стоимость

05.04.2011 общество
Госрегулирование тарифов на межсетевые звонки позволит снизить их стоимость 5 апреля, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Государственное регулирование тарифов на пропуск трафика между сетями мобильных операторов, как ожидается, позволит снизить стоимость услуг операторов сотовой подвижной электросвязи. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.

По его мнению, в Беларуси достаточно низкие тарифы на мобильную связь. Правда, есть еще резервы с точки зрения взаимодействия между операторами. "Дело в том, что сегодня они закладывают антиконкурентные условия, стимулируя тем самым, чтобы трафик замыкался внутри сети, а звонить с сети другого оператора было дорого, - подчеркнул Иван Рак. - Как вы понимаете, это делается для того, чтобы абонент привлек в сеть оператора своих друзей, родственников и других людей из круга постоянного общения".

При этом появление нового оператора сотовой связи собеседник считает нецелесообразным. Во-первых, освободить полосу частот в том или ином диапазоне для нового оператора просто невозможно. "Во-вторых, тех сотовых операторов, которые работают в Беларуси, для нашего рынка достаточно", - отметил представитель Минсвязи.

Правда, не исключено, что в республике появится новый оператор сотовой связи четвертого поколения, если инвестор победит в предстоящем тендере. Однако действующие операторы имеют определенные преимущества, поскольку уже обладают собственной инфраструктурой.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]