Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь признала претензии Литвы по вопросу АЭС

05.04.2011 общество
Беларусь признала претензии Литвы по вопросу АЭС

Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин 4 апреля в Вильнюсе встретился с заместителем министра иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом и признал, что Беларусь еще не закончила международный процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой атомной электростанции.

Пресс-служба МИД Литвы сообщает, что посол вручил ноту, в которой утверждается, что Беларусь придерживается всех требований принятой в 1991 году в Эспо Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте относительно строительства АЭС.

Вице-министр иностранных дел Литвы подчеркнул, что готовящаяся Беларусью информация должна содержать полные и аргументированные ответы на все вопросы, которые особенно актуальны литовским экспертам и обществу. Литва и в дальнейшем будет требовать строгого международного контроля АЭС, строительство которой планируется в Беларуси.

14 марта Игнатавичюс вручил Дражину ноту протеста относительно заявлений официальных лиц Беларуси о том, что Литва якобы не имеет возражений по поводу отчета об ОВОС планируемой белорусской АЭС в соответствии с конвенцией Эспо.

В ноте Литва повторно заявляет, что международный процесс оценки воздействия на окружающую среду белорусской АЭС не является законченным, поскольку Беларусь не проводила оценку воздействия на окружающую среду своей планируемой АЭС в соответствии с общепринятыми международными правовыми нормами, не организовала публичных слушаний этого проекта в Литве и двусторонних консультаций между Литвой и Беларусью, как этого требует Конвенция Эспо.

Об оставшихся без ответа вопросах напомнил и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 30 марта в беседе по телефону с Министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Во время встречи Игнатавичюс и Дражин также обсудили сотрудничество Беларуси с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вопросы двустороннего взаимодействия и другие, сообщает ALE.by.

Как ранее писала БДГ, Литва призвала страны Евросоюза отказаться от покупки электроэнергии с небезопасных АЭС. 25 марта на заседании Европейского совета в Брюсселе президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что ЕС очень серьезно относится к вопросам ядерной безопасности в мире в свете печальных инцидентов на АЭС в Японии.

Евросоюз присоединился к требованиям по проверке проекта белорусской АЭС и принял предложения Литвы по проведению тестов на надежность всех находящихся в Европейском Союзе и за его пределами атомных электростанций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]