Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин на протяжении двух лет выдавал себя за генерал-майора и представлялся сотрудником Совбеза

04.04.2011 общество
Минчанин на протяжении двух лет выдавал себя за генерал-майора и представлялся сотрудником Совбеза 4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По материалам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и КГБ Беларуси в отношении минчанина Кононова Николая Викторовича следствием возбуждены уголовные дела за самовольное присвоение звания должностного лица и мошенничество (ст. ст.382, 209 УК). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Как выяснилось, обвиняемый строил себе коттедж в Дзержинском районе, а военной пенсии ему на это не хватало. Именно поэтому он пошел на следующую хитрость: самовольно надев генеральский мундир, стал разъезжать по различным госорганизациям и, представляясь высокопоставленным госслужащим, знакомился с их руководителями. При этом он преследовал цель - получение от последних для себя выгод имущественного характера.

Введенные в заблуждение руководители государственных предприятий, рассчитывая в дальнейшем на содействие в решении вопросов их карьерного продвижения и решения служебных проблем на высоком уровне, на безвозмездной основе предоставляли лжегенералу строительные материалы, а также технику и рабочих для строительства его коттеджа.

Таким образом, Кононов, самовольно присвоив себе звание генерал-майора и на протяжении двух лет (2009-2010 гг.) представляясь сотрудником Совета Безопасности Республики Беларусь, путем мошенничества получил от руководителей различных государственных строительных организаций и частных фирм строительные материалы и иные товарно-материальные ценности безвозмездно.

Установлено, что трудовая деятельность обвиняемого действительно была связана со службой в правоохранительных органах: с 1977 года он успел потрудиться в милиции и в МЧС, а в 2006 году был уволен в запас в звании полковника внутренней службы с должности заместителя начальника Командно-инженерного института МЧС. Однако даже на пенсии расставаться с погонами он не спешил.

В настоящее время по уголовному делу СУ ПР ГУВД Мингорисполкома проводится дальнейшее расследование, уже установлено более 10 фактов мошенничества, по которым госучреждениям, частным фирмам и гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше Br30 млн.

Кононов арестован и ему предъявлено обвинение.

ГУБЭП МВД Беларуси и СУ ПР ГУВД Мингорисполкома просит всех граждан и руководителей предприятий, которые стали жертвой мошенника, позвонить по телефонам: 218-74-30, 250-54-94 или 102.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]