Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статус филиалов кафедр на предприятиях нужно закрепить законодательно

04.04.2011 общество
Статус филиалов кафедр на предприятиях нужно закрепить законодательно 4 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Статус филиалов кафедр на предприятиях нужно закрепить на законодательном уровне. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, подводя итоги выездного семинара членов Совета Республики Национального собрания "Образование как основа инновационного развития страны". Семинар состоялся на базе Минского тракторного завода, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолия Рубинова, на нынешнем этапе развития общества качество образовательных услуг становится не только главной задачей всех учебных заведений страны, но и обязывает вузы предоставлять суперсовременные знания, которые позволят студентам и молодым специалистам оперативно реагировать на потребности реального сектора экономики.

В этой связи одним из важнейших направлений сотрудничества вузов с предприятиями стало создание на базе высокотехнологичных производств учебных и научно-производственных комплексов, филиалов кафедр вузов, отметил председатель Совета Республики. Примером органичного соединения процесса получения знаний и закрепления их на практике является взаимодействие БНТУ и МТЗ. "Интеграции учебного и научного процессов с производственной деятельностью способствует работа на МТЗ преподавателей и ученых в филиалах университетских кафедр - колесных тракторов, технологий машиностроения, литейного производства и других", - сказал Анатолий Рубинов, подчеркнув при этом, что вопрос о работе в таких филиалах преподавателей и студентов нуждается в законодательном обеспечении.

В свою очередь ректор БНТУ Борис Хрусталев отметил, что в последние годы в Беларуси, а также в других странах сильно изменилось понятие подготовки специалиста. "Сейчас вузам нужно слушать потребителя и готовить студента для конкретного производственника", - считает ректор вуза. Также в Беларуси настала необходимость создания ассоциации технопарков. "Таких структур сейчас уже более десяти, а значит нужно их объединить, дать им возможность выйти на более высокий уровень", - сказал Борис Хрусталев. Кроме того, ректор БНТУ предложил рассмотреть вопрос об ускорении сроков рассмотрения документов по открытию в вузах новых инновационных специальностей. По его мнению, рассмотрение таких документов должно длиться 3-4 месяца.

Отметим, что с момента своего основания БНТУ подготовил и выпустил свыше 175 тыс. высококвалифицированных специалистов для Беларуси и свыше 6,5 тыс. специалистов для 120 стран мира. БНТУ является базовой организацией государств - участников СНГ по высшему техническому образованию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]