Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборная Беларуси по мини-футболу среди слабовидящих – фаворит Чемпионата мира 2011 года

05.04.2011 общество
Сборная Беларуси по мини-футболу среди слабовидящих – фаворит Чемпионата мира 2011 года

Сборная команда Республики Беларусь по мини-футболу среди слабовидящих при поддержке ОАО «Белвнешэкономбанк» отправилась в Анталию (Турция) на Чемпионат мира.

Чемпионат мира по мини-футболу среди слабовидящих в этом году проходит с 1 по 10 апреля. На титул сильнейшей команды планеты претендуют 64 сборных.

Белорусская делегация на этих соревнованиях традиционно считается одним из наиболее реальных претендентов на высокие позиции в итоговом протоколе.

Свой высокий класс наши спортсмены доказывали уже неоднократно. Так, сборная Беларуси является четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Все спортсмены, входящие в ее состав, имеют звание мастеров спорта международного класса.

«Без уверенности в том, что успех действительно возможен, без настроя на борьбу и победу не имеет смысла выходить на площадку. По своим волевым качествам, по нацеленности на результат наши ребята не уступают профессиональным спортсменам, а может, и превосходят их. Поэтому я верю, что, несмотря на сложности, с которыми нам пришлось столкнуться в процессе подготовки, наша команда продемонстрирует достойную игру и достойную борьбу в каждом из предстоящих матчей», — отмечает Анатолий Усенко, главный тренер сборной команды Республики Беларусь по мини-футболу среди слабовидящих.

Возможность представить страну в 2011 году на соревнованиях международного уровня у сборной появилась благодаря содействию  Паралимпийского комитета Республики Беларусь, Белорусского товарищества инвалидов по зрению и финансовой поддержке ОАО «Белвнешэкономбанк».

«Пример каждого из членов белорусской сборной по мини-футболу среди слабовидящих — наглядное доказательство того, что даже самые непростые жизненные обстоятельства не являются непреодолимым препятствием на пути к высоким достижениям. И подобное мужество, на наш взгляд, достойно всесторонней поддержки, которую наш банк с готовностью предоставил спортсменам», — отмечает заместитель Председателя Правления ОАО «Белвнешэкономбанк» Олег Прохорчик.

Справка

Сборная команда Республики Беларусь по мини-футболу среди слабовидящих сформирована в 1997 году при Белорусском товариществе инвалидов по зрению.

Главные достижения сборной команды Республики Беларусь по мини-футболу среди слабовидящих:

Европейское первенство:

1997 г. — бронзовый призер чемпионата Европы (г. Сабадель, Испания);

1999 г. — серебряный призер чемпионата Европы (г. Минск, Беларусь);

2001 г. — чемпион Европы (г. Париж, Франция);

2007 г. — чемпион Европы (г. Анкара, Турция);

2009 г. — чемпион Европы (г. Нант, Франция).

Мировое первенство:

1998 г. — чемпион мира (г. Кампинос, Бразилия);

2002 г. — чемпион мира (г. Милан, Италия);

2004 г. — чемпион мира (г. Манчестер, Великобритания);

2007 г. — чемпион мира (г. Сан-Пауло, Бразилия);

2008 г. — серебряный призер чемпионата мира (г. Буэнос-Айрес, Аргентина).

В 2003 г. команда стала победителем международного турнира «Невский кубок».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]