Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теракт раскрыт. "Пятой колонне" не будет пощады

13.04.2011 общество
Теракт раскрыт. "Пятой колонне" не будет пощады

Сегодня, 13 апреля, президент Беларуси А.Лукашенко заявил о раскрытии теракта в минском метро и задержании его исполнителей. Он считает виноватой в трагедии так называемую "пятую колонну".

"Сегодня в 5:00 утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в 9:00 провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5:00 утра они дали свои показания", - заявил А.Лукашенко в среду, заслушивая доклад о ходе расследования теракта.

Задержанные признались в совершении теракта в День независимости и в Витебске.

Сейчас следственная группа Шведа завершает следственные дела и отправляет в прокуратуру, там продолжат дело. Чтобы выяснить главный вопрос - "зачем?".

Президент сказал, что «самое главное для всех нас - извлечь уроки из этой трагедии. И это уроки не только силовых органов, но и всей вертикали исполнительной власти».

Он также обратил внимание та тот фактор, что эти люди работали в коллективе и их настроения и цели должны были видеть коллеги и руководство. «Дисциплина на местах - основа нашего дальнейшего проживания!».

"Уже договорились до того, что власти совершают эти гнусные преступления!"

А.Лукашенко подчеркнул, что людям, распространяющие слухи о том, что к теракту причастны власти, никакого прощения  не будет.

«Сеять панику среди честных и порядочных людей! Категорически хочу всех предупредить - все СМИ понесут за это уголовную ответственность!», - сказал А.Лукашенко.

Он также отметил: «Мы не пользуемся моментом, чтобы на какую-то там оппозицию наступить!», и сказал, что к трагедии причастны политики пятой колонны, которые «раскроют карты и расскажут нам, кто это заказал!». 

Касаясь заседания в Страсбурге, А.Лукашенко назвал его «пляской на костях».

«Откровенное кощунство - весь народ скорбит о трагедии, а в Страсбурге рассуждают о правах человека!», - сказал он.

Президент считает, что оппозиция непричастна к трагедии. Он заявил, что не позволит появиться пятой колонне в стране.

Следственной группе А.Лукашенко поручил в максимальные сроки завершить все процессуальные действия, КГБ - в течение месяца «вывернуть все военные склады наизнанку». 

Как сообщала БДГ, В результате взрыва в минском метро вечером 11 апреля неустановленного взрывного устройства погибли 12 человек, более 150 получили ранения. По экспертным оценкам, мощность взрывного устройства эквивалентна 5 кг тротила. По факту взрыва Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.289 («Терроризм») Уголовного кодекса.

Справка

Tак называемая "пятая колонна" охватывает не только оппозиционные партии и организации того или иного государства. На то она и есть "пятая колонна", чтобы проникать везде - вплоть до самых высоких государственных организаций, включающих не только официальные СМИ, руководство предприятий и т. д., но также армию и действующее правительство (по информации сайта belarus.tk).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]