Николай Новиков занял 4-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани

15.04.2011 спорт
Николай Новиков занял 4-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани 15 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский штангист Николай Новиков, выступавший сегодня на чемпионате Европы в российской Казани в весовой категории до 85 кг, занял 4-е место в двоеборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

24-летний Николай Новиков по итогам двух упражнений набрал сумму 365 кг (165 кг в рывке + 200 кг в толчке) и на 8 кг отстал от бронзового медалиста Бенжамина Энекена из Франции - 373 кг (165+208). Две верхние ступени пьедестала оккупировали россияне. Золото досталось Алексею Юфкину - 385 кг (170+215), серебро - Апти Авхадову - 385 кг (173+212), который при равных показателях уступил соотечественнику из-за чуть большего собственного веса (на 80 г).

Как уже сообщалось, сегодня в женских соревнованиях 4-е место заняла также белорусская штангистка Дина Сазановец, выступавшая в весовой категории до 69 кг. Она набрала сумму 223 кг (98 кг в рывке + 125 кг в толчке) и на 8 кг отстала от бронзовой медалистки Эштер Круцлер из Венгрии - 231 кг (104+127). Две верхние ступени пьедестала оккупировали россиянки. Золото досталось Оксане Сливенко - 265 кг (120+145), серебро - Татьяне Матвеевой - 251 кг (110+141).

В активе белорусской команды пока одна медаль чемпионата Европы-2011: Анастасия Новикова 13 апреля завоевала золото в весе до 58 кг.

16 апреля за медали еврофорума сразятся Ирина Кулеша (75 кг) и Михаил Авдеев (105 кг), а в заключительный день турнира, 17 апреля, в борьбу вступят Дмитрий Ворник и Евгений Жерносек (оба - свыше 105 кг).

Из-за травм на чемпионате Европы не участвуют лидеры белорусской команды двукратный серебряный медалист Олимпиад (2004, 2008) Андрей Рыбаков (85 кг) и олимпийский чемпион Пекина-2008 и рекордсмен мира Андрей Арямнов (105 кг).

Всего на чемпионат Европы заявились 200 спортсменов из 32 стран (78 женщин и 122 мужчины). Они разыграют 15 комплектов медалей в двоеборье (7 - у женщин и 8 - у мужчин).

Мужской турнир чемпионата Европы по тяжелой атлетике проходит в 90-й раз, женский стал 24-м по счету.