Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Розничная торговля Минска цены не накручивает

22.04.2011 общество
Розничная торговля Минска цены не накручивает Население Беларуси увеличивает потребление товаров. Магазины Минска для недопущения роста цен отказались от применения максимальных торговых надбавок. 

В начале марта был отмечен рост покупательского спроса на отдельные непродовольственные товары, в частности, импортные сложно-технические бытовые товары, констатирует начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин Байдак. В основном население активно приобретало телеаппаратуру и бытовые электротовары. Общедневная реализация телевизоров, холодильников, стиральных и кухонных машин возросла в столице почти вдвое.

"В такой ситуации некоторые импортеры прекратили поставки товаров, заняв позицию выжидания. Другие резко изменили условия оплаты поставки товаров. Сегодня все новые партии товаров приходят со значительно увеличенными ценами", - заметил руководитель управления. 

При этом, по его словам, только розничные торговые предприятия для сдерживания роста цен на потребительские товары ограничивают свою торговую надбавку, минимизируя ее до 20%, хотя имеют право применять надбавку до 40% и более процентов в зависимости от конъюнктуры и спроса.

Сдерживание торговых аппетитов сказывается на финансовом состоянии отрасли, пишет БелТА. "Предприятия розничной торговли не могут похвастаться высокой доходностью. Уровень рентабельности продовольственной сети за январь-март составил 1%, непродовольственной - 2,8%. То есть розничная торговля Минска не накручивает в этой сложившейся ситуации максимально возможные торговые надбавки", - сказал Валентин Байдак. 

По его мнению, для обеспечения покупательского спроса на импортные непродовольственные товары в торговой сети города следует вернуться к расширенным поставкам товаров импортерами на условиях расчета по факту реализации товаров и отсрочкой платежа до 30 дней. То есть на те условия, что существуют с промпредприятиями страны и Минска. 

Начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома убежден, что на каждом этапе цепочки продвижения товаров (производство - оптовое звено - розничная торговля) необходим взвешенный подход к формированию цены, ведь замыкает эту цепочку потребитель. А для него цена должна быть доступной. "Должны быть созданы все условия сбалансированности между платежеспособным спросом населения и товарным предложением", - считает Валентин Байдак. 

В дальнейшем руководитель управления видит работу с поставщиками как партнерство и сотрудничество, в котором одна цель - обеспечить покупателю весь спектр товаров и услуг по доступным ценам.

Отметим, что в I квартале 2011 г. население Беларуси увеличило потребление как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

Согласно данным Белстата, в I квартале 2011 г. белорусы приобрели продуктов питания на 9092,5 млрд. рублей (около $2,981 млрд.), а непродовольственных товаров - на 8362,1 млрд. рублей (примерно $2,741 млрд.). По сравнению с I кварталом 2010 г объем продаж продуктов питания составил 118,4%, а непродовольственных товаров - 124,7%.

В документе отмечается, что розничный товарооборот в I квартале 2011 г. достиг уровня 13240,7 млрд. рублей (около $4,341 млрд.). По сравнению с I кварталом 2010 г. прирост розничного товарооборота в сопоставимых ценах составил 24,9%.

В общем объеме товарооборота торговых предприятий в I квартале 2011 г. реализация продуктов питания составила 7585,1 млрд. рублей (примерно $2,486 млрд.). По информации Белстата, увеличилась продажа мяса, сыров, макаронных изделий, фруктовых и овощных соков.

Организации торговли в I квартале 2011 г. реализовали непродовольственных товаров на 5655,6 млрд. рублей (около $1,854 млрд.). Увеличилась продажа верхней одежды, трикотажа, обуви, стройматериалов, синтетических моющих средств, а также холодильников и морозильников.

Однако, по данным главного статистического управления Минска, цены на продтовары в столице Белоруссии в I квартале 2011 г. выросли на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, картофель подорожал в 1,8 раза, свекла и чеснок - в 1,8 раза, морковь - в 1,7 раза, капуста белокочанная - в 1,6 раза. Цены на другие овощи выросли на 16,7%.

Непродовольственные товары в январе-марте 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали в Минске на 6,9%. Лидерами являются: бензин (20,7%), ткани (18,5%), чулочно-носочные изделия и письменные принадлежности (11,2%), мебель и строительные материалы (11%).

Платные услуги для жителей белорусской столицы выросли на 12,4%. В основном на услуги высшего образования - на 37,3%, дошкольных учреждений - на 27,4%, санаторно-оздоровительные услуги - на 26%, бытовые - на 18,2%, услуги пассажирского транспорта - на 14,1%, жилищно-коммунального хозяйства - на 12,9%, физической культуры и спорта - на 12,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]