Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трейд-ин стал доступен в Беларуси

Трейд-ин стал доступен в Беларуси 1 мая, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. С 1 мая вступает в силу указ №130, который создает благоприятные условия для развития в Беларуси схемы трейд-ин (покупки автодилером старого автомобиля клиента в зачет новой иномарки), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские автодилеры теперь могут приступить к приему подержанных автомобилей. Согласно документу налоговая база для расчета НДС при продаже автомобиля, приобретенного у физического или юридического лица, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения. Ранее НДС рассчитывался с полной стоимости автомобиля, что делало схему трейд-ин невыгодной для автодилеров.

Систему взаимозачета планируют внедрить большинство автодилеров, некоторые готовы этим заняться уже с 1 мая. Цепочка действий автоцентра при этом будет выглядеть следующим образом: после того как клиент привезет автомобиль дилеру, его оценят, примут в зачет новой иномарки, отремонтируют и подготовят к перепродаже на вторичном рынке. При этом покупатель бэушного автомобиля сможет получить гарантию от дилера.

Развитие схемы трейд-ин позволит получить поступлений в бюджет до Br200 млрд. в год. Дополнительные доходы в бюджет, вызванные усилением роли официального рынка, восполнят те потери, которые понесет республика в результате ослабления налоговой нагрузки на автодилеров при перепродаже автомобилей.

Кроме того, с 1 мая ввезенные из России в Беларусь иномарки освобождаются от акцизов и НДС. Если раньше от акцизов и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, освобождались ввозимые в страну транспортные средства, за исключением тех, что прибывали из России, то теперь подобные условия распространяются на автомобили, ввезенные из любой страны. Предполагается, что такое решение увеличит число иномарок российской сборки на белорусском рынке.

Документ также создал благоприятные условия для организации производства в Беларуси легковых автомобилей и автокомпонентов. Прежде всего, их производители могут рассчитывать на освобождение от акцизов и НДС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]