Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция с начала года составила более 20%

Инфляция с начала года составила более 20% Ответственность за инфляцию в Беларуси в первую очередь несет Нацбанк. Напротив одного из пунктов правительственной антикризисной программы «для служебного пользования» поставлена галочка: подготовлен проект указа по сдерживанию роста цен.  Инфляция в Беларуси в январе-мае 2011 г составила 20,2%. Об этом заявил замминистра экономики Андрей Тур, выступая в пятницу на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Напомним, что по прогнозам Минэкономики инфляция в Беларуси в 2011 г при сохранении курса белорусского рубля в рамках коридоров, установленных в данный момент Нацбанком, может составить 33-39%.

Как писала БДГ  ранее, Минэкономики прогнозировало, что инфляция в Беларуси за первые пять месяцев текущего года составит около 15%. 

Замминистра сообщил также, что подготовлен проект указа по сдерживанию роста цен в Беларуси. 
 
«Подготовлен проект указа в области ценообразования, в нем очень четко определены понятия сговора, недобросовестной конкуренции и доминирующего положения на рынке, придание возможности антимонопольным органам осуществлять мониторинг и контроль», — подчеркнул Андрей Тур, передает БелТА.

При этом замминистра по-прежнему отказывается оглашать антикризсный план правительства. "Принят план действий правительства в условиях девальвации. Этот план закрытый, мы не имеем права его предоставить", - заявил Андрей Тур.

Напомним, что про наличие у правительства антикризисной программы "для служебного пользования" Андрей Тур заявил 1 июня. "Такой документ мы выработали. Но он для служебного пользования, не для распространения", - рассказал замминистра. 

"Ведь есть целый ряд моментов, которые никому не надо озвучивать. Это просто должно быть сделано, и все ", - цитирует А.Тура "Еврорадио". 
  
Существование антикризисной программы "не для всех" подтверждает и советник Национальной академии наук Петр Никитенко: "Есть пакет мер, предложенных правительством. А еще есть меры, которые должны быть введены тихо, не в открытом режиме. Их нельзя сегодня выносить на общее обсуждение. А вводить нужно без шума и насилия ". 
  
Сколько страниц в белорусском антикризисной программе, А.Тур не уточнил. Но рассказал, что она состоит из 4 разделов: "Толстая она или нет - говорить об этом не надо. Она состоит из 4 частей: состояние валютного рынка; состояние потребительского рынка; состояние реального сектора экономики и меры социальной защиты".

Как писала БДГ  ранее, при этом замминистра заявил, что считает необходимым переложить на Нацбанк ведомственную ответственность за выполнение прогноза по инфляции. "Инфляцией должен заниматься Нацбанк, а не Минэкономики и Минторг", - сказал А.Тур.

По мнению экономического эксперта, заместителя председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгия Грица, в экономических проблемах Беларуси в первую очередь можно винить Нацбанк, пишет Ale.by. 

"Сошлюсь еще на одно высказывание президента: "Если говорить о персоналиях, то обвинения, прежде всего должны быть направлены против Нацбанка и лично его руководителя за действия или бездействия, которые привели к этой ситуации", - рассказал Г.Гриц.

"Приведу только два примера. Во-первых, это ставка рефинансирования, которая и определяет стоимость кредитов, необходимых предприятиям для обновления своих производственных ресурсов. Если в Беларуси она сегодня установлена на уровне 16 процентов, то в России она составляет 8,5 процентов, в Евросоюзе – 1 процент, а в Японии – ноль процентов", - отметил Г.Гриц, передают "Аргументы и факты в Беларуси".  

"Во-вторых, достойная лучшего применения настойчивость Нацбанка поддерживать стабильный уровень американского доллара по отношению к национальной валюте. В основных экономиках мира в период глобального кризиса (2008-2010 годы) обменный курс национальных валют по отношению к доллару США стабильно понижался. Например, в Японии доллар стоил 94 йены, а стал — 82, в Европе доллар стоил 76 евроцентов, а стал — 68", - считает эксперт.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]