Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гандбольный марафон в Минске продлится 32 часа

06.06.2011 спорт
Гандбольный марафон в Минске продлится 32 часа 6 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Гандбольный марафон в Минске продлится 32 часа вместо 24, планировавшихся ранее. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили организаторы мероприятия, которое будет приурочено к Дню гандбола, передает корреспондент БЕЛТА.

Благодаря суперпродолжительному гандбольному поединку белорусы надеются попасть в Книгу рекордов Гиннеса. И когда выяснилось, что суточный гандбольный матч уже был зафиксирован в Голландии, решено было увеличить длительность минского гандбольного марафона на 8 часов. Он начнется 7 июня в 14.00 сразу на двух площадках республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОР) по улице Филимонова, 55/2.

В масштабном празднике гандбола примут участие 47 команд и около 1000 игроков в возрасте от 5 до 78 лет. Ожидается, что на площадку выйдут главный тренер мужской национальной сборной Беларуси Юрий Шевцов, руководитель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, наставник многократных чемпионок Беларуси (минского клуба БНТУ) Константин Шароваров, олимпийский чемпион-1992 Андрей Барбашинский, экс-капитан баскетбольной сборной Беларуси Егор Мещеряков, посол Франции в Беларуси Мишель Ренери, министр информации Беларуси Олег Пролесковский, Мисс Беларусь-2008 Ольга Хижинкова и другие знаменитости.

Церемония официального открытия марафона начнется в 16.25, после чего на площадку под предводительством ярчайших звезд белорусского и мирового гандбола 80-х годов прошлого века - Юрия Шевцова (нынешний главный тренер мужской национальной сборной) и Александра Каршакевича (один из наставников минского СКА) - выйдут команды национальной федерации гандбола и ветеранов минского СКА, после чего их сменят дружины белорусских звезд, в разное время занимавшихся гандболом, коллективы студентов и любителей из разных городов и поселков страны. Они будут играть всю ночь, а утром их место займут юные гандболисты и гандболистки.

Игроки национальной сборной Беларуси, как только узнали о том, что на площадку выйдет их главный тренер Юрий Шевцов, также решили поучаствовать в марафоне. Правда, только в качестве зрителей, поскольку 8 июня им предстоит важный квалификационный поединок чемпионата Европы-2012 с вице-чемпионом мира Данией. Этот матч начнется в 21.15 в "Минск-Арене" и будет венчать гандбольный праздник.

Белорусская федерация гандбола уже отправила заявку на установление рекорда в книгу рекордов Гиннеса, и в случае его фиксации получит свидетельство об этом прямо на "Минск-Арене". На мероприятие приглашены также представители книги рекордов стран СНГ и Балтии "Диво".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]