Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За потреблением энергии - строгий контроль

За потреблением энергии - строгий контроль

Согласно постановлению Совмина потребление электрической энергии и природного газа на производственные нужды в 2011 году будет снижено. Для организаций жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено установление помесячных заданий по использованию местных видов топлива.

Постановлением Совмина от 25 мая 2011 года N 663 упорядочены некоторые вопросы потребления электрической энергии и природного газа в 2011 году.

В частности, установлено задание по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья) в 2011 году к уровню 2010 года не менее чем на 3% для подчиненных (входящих в состав) организаций, в которых Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, относящихся к обрабатывающей промышленности, с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива.

Невыполнение указанного задания по объективным причинам (рост объемов промышленной продукции, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, выполняемых собственными силами, увеличение отпуска электрической и тепловой энергии населению и другим потребителям от энергоисточников, находящихся у них на балансе, или при выполнении в полном объеме мероприятий по энергосбережению) является основанием для подачи ходатайства в порядке, установленном Правилами рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ, утвержденными данным постановлением.

Для организаций жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющим на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, облисполкомами, Минским горисполкомом по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь предусмотрено установление помесячных заданий по использованию местных видов топлива.

В случае невыполнения заданий вышеназванными организациями, начиная с итогов работы за сентябрь 2011 года, на потребленные сверх объемов электрическую энергию и природный газ применяются повышающие коэффициенты к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

Постановление вступает в силу через три месяца со дня официального опубликования, за исключением п. 3, 4, 7 и 8, вступивших в силу 25 мая 2011 года, сообщают Экопресс и координационный центр распространения правовой информации КонсультантПлюс в РБ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]