Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ламеко: Республиканский фестиваль национальных культур - яркий пример народной дипломатии

12.06.2011 культура
12 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Республиканский фестиваль национальных культур - яркий пример народной дипломатии. Об этом заявил заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Владимир Ламеко 11 июня на открытии девятого по счету форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Вот уже пятнадцать лет величественно шагает этот фестиваль по белорусской земле. Он выделяется свой многокрасочностью, многогранностью, содержательностью. Это - хороший пример народной дипломатии, все его участники демонстрируют искреннее стремление к единению. Фестиваль - неисчерпаемый источник исторической памяти, духовных приобретений представителей разных национальностей, в нем - основа нашего самопознания", - отметил Владимир Ламеко.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился также заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий. По его мнению, фестиваль национальных культур самый яркий и заметный во всей фестивальной палитре Беларуси. "Начиная с 1996 года, этот форум открывает новые творческие коллективы, интересных исполнителей. С каждым годом расширяется его география: если в первом принимали участие представители 13 национальностей, в последнем - 33-х. Мы разные, но мы равны между собой, и в этом наше богатство и наша сила", - убежден замминистра культуры.

Церемония открытия дала старт областным фестивалям и отборочным турам с выездом республиканского жюри (в него входят специалисты по разным направлениям искусства) в белорусские регионы. Заключительные мероприятия масштабного форума пройдут в Гродно в июне 2012 года.

Учредители Республиканского фестиваля национальных культур - Министерство культуры Беларуси, Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, Республиканский центр национальных культур, Гродненский облисполком и Гродненский горисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]