Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бактерия-возбудитель кишечной инфекции может находиться в питьевой воде

26.06.2011 общество
Бактерия-возбудитель кишечной инфекции может находиться в питьевой воде 26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бактерия-возбудитель кишечной инфекции, от которой в Германии скончались 42 человека, может находиться в питьевой воде. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на еженедельник "Шпигель".

"Мы не исключаем, что бактерия уже "окопалась" в окружающей нас среде, - отметил в интервью журналу директор Института гигиены университетской клиники в Мюнстере Хельге Карх. - Она приспосабливается и может вновь попадать к людям".

После того как возбудитель был найден в водоеме недалеко от Франкфурта-на-Майне, специалисты предполагают, что бактерия может находиться в питьевой воде.

"Опасность заражения питьевой воды абсолютно недооценивается", - отметил председатель комиссии Федерального ведомства по охране окружающей среды Мартин Экснер. По его словам, особенно опасно попадание возбудителя в водопроводную систему в сельской местности, где качество воды проверяется гораздо реже, нежели в областях с высокой плотностью населения.

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в земле Баден-Вюртемберг кишечные бактерии содержатся в 5% проб питьевой воды из небольших водопроводных систем и в воде из каждого второго частного колодца.-0
Follow BELTA news on Twitter Add to Google 0 Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]