Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Установлены предельные тарифы на «сделку» с белорусскими судами - 60 тысяч долларов

11.02.2009 общество

Стоимость «сделки с правосудием» в Беларуси будет назначать государственный обвинитель, и она в эквиваленте не будет превышать 60 тысяч долларов США.

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду в Минске председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

"Согласно предложениям, которые вносятся в уголовно-процессуальное законодательство Беларуси, сумма "сделки с правосудием" будет составлять от 300 базовых величин до 5 тысяч базовых величин, и назначать ее будет государственный обвинитель", - сообщил В.Сукало, передает "Интерфакс".

По мнению председателя ВС, "такая сумма не даст повода для совершения экономических преступлений". При этом он сообщил, что согласно предложениям, которые вносятся в законодательство, "сделка с правосудием" предполагает 28 видов ненасильственных составов преступлений, в этот список не входят коррупционные преступления.

По словам В.Сукало, "сделка с правосудием" несколько непривычна для слуха граждан Беларуси, но эта норма широко применяется в других странах". Председатель ВС пояснил, что "человек, совершивший преступление, признавший вину и обратившийся с просьбой возместить социальную компенсацию, должен иметь на это право". Вместе с тем В.Сукало пояснил, что планируется, что сумму "сделки с правосудием" будет назначать государственный обвинитель. "После зачисления обвиняемым на депозит суммы, определенной гособвинителем, в судебном заседании будет объявляться перерыв на 15 дней, после чего суд будет решать, принимать или не принимать во внимание социальную компенсацию, внесенную обвиняемым", - отметил председатель ВС.

При этом он уточнил, что "в 2008 году такая норма ("сделка с правосудием" - ИФ) могла быть применена к 1,7 тыс. человек".

Председатель ВС отметил, что в Беларуси планируется смягчить уголовное наказание в отношении лиц, совершивших неопасное преступление, и ужесточить наказание за тяжкие, особо тяжкие коррупционные и насильственные преступления. По словам В.Сукало, согласно концепции уголовно правовой политики на ближайшие годы, в Беларуси предусматривается "широкая возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы". При этом он отметил, что "будут расширены возможности досудебного прекращения расследования уголовных дел.

Планируется, что каждый год в Беларуси на 1,5 тыс. человек будет меньше направляться в места лишения свободы. По словам В.Сукало, "это (расширение применения наказания, не связанного с лишением свободы - ИФ) не приведет к осложнению криминогенной ситуации в стране".

Председатель ВС уточнил, что в настоящее время в Беларуси наказание в виде лишения свободы применяется не более чем в 22% от всех приговоров, вынесенных судами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]