Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власть забирает у колхозников последние копейки

11.02.2009 общество

Белорусские власти решили нажиться на колхозах. Молоко для государственных нужд будет закупаться по заниженной цене.

С 9 февраля в Беларуси в среднем на 10% снижены закупочные цены на молоко, закупаемое для республиканских государственных нужд. Такое решение приняло правительство.

Согласно принятому документу закупочные цены на молоко «Экстра» с Br910 за 1кг снижены до Br820, высшего сорта - с Br725 до Br650, первого сорта - с Br665 до Br600, второго сорта - с Br390 до Br350 за 1кг. Понятия «несортовое молоко» согласно новым стандартам в республике нет.

Комментируя принятый документ, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия отметили, что снижение закупочных цен на молоко объективно связано с необходимостью создания более выгодных условий для продвижения молочной продукции на экспорт. При высоких закупочных ценах на молоко цельномолочная продукция становится менее конкурентоспособной на внешнем рынке. Cнижение закупочных цен на молоко в среднем на 10% позволит уменьшить убытки перерабатывающих предприятий при экспорте продукции, вырабатываемой из молока, - сливочного масла, твердых сыров, молочной продукции.

В Минсельхозпроде также отметили, что снижение закупочных цен на молоко в счет государственных республиканских нужд на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке не отразится. Они останутся прежними. Более того, речь об уменьшении цен в рознице не идет, так как производство молочной продукции и так для большинства перерабатывающих предприятий республики является низкорентабельным и убыточным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]