Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский интернет под надзором спецслужб

11.02.2009 политика

Специалисты утверждают, что проследить за интернет перепиской в Беларуси очень просто.

Случаи, когда сотрудники спецслужб ищут потенциальных агентов в интернете, сегодня не редкость. Сотрудники КГБ приглашают студентов в деканаты и говорят, что проследили их виртуальные контакты. Требуют сотрудничать, угрожая отчислением из вузов.

Провайдеры утверждают, что в белорусских условиях следить за виртуальными контактами несложно. С помощью специальных программ можно проследить даже переписку через Skype.

Генеральный директор унитарного предприятия «Надежные программы», директор совета директоров TUT.BY Юрий Зиссер в интервью «Радыё Свабода» заявил, что проследить за интернет-контактами в Беларуси очень просто.

«Интернет - это совокупность личных сеток, соединенных друг с другом, -- говорит Юрий Зиссер. -- Любой выход в интернет, любое письмо, любой запрос протоколируется. У провайдеров остаются логи, и на запрос службы предоставляют эту информацию.

Однако на все необходима санкция прокурора. Технически это сделать очень просто, особенно в белорусских условиях, когда весь трафик идет через «Белтелеком» и зачастую нет необходимости обращаться к частным провайдерам.

Даже когда почтовой ящик зарегистрирован на gmail.com, то в саму почту не проникнут, но когда вы получаете доступ к своей почте, и она появляется у вас на экране, она же каким-то образом передалась? Вот в этот момент ее и прочитали».

Спецслужбы используют интернет для поиска террористических организаций или преступников. В США, например, каждый провайдер имеет свой канал для ФБР, в России для этого используется система СОРМ. Но, по мнению многих специалистов, спецслужбы используют интернет и для слежки за политическими оппонентами власти.

Юрий Зиссер считает, что несложно вычислить через интернет и местонахождение конкретного человека. Для этого достаточно взять высказывание того или иного человека на форумах, потребовать его IP-адрес, дату и время входа. Провайдер сообщит, из какого офиса или из какой квартиры писал человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]