Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голованов: Права человека не настолько важны, чтобы санкции вводить

11.07.2011 политика
Голованов: Права человека не настолько важны, чтобы санкции вводить

Министр юстиции Беларуси снова взболтнул лишнего.

Решение министров иностранных дел ЕС о запрете въезда в Евросоюз белорусских журналистов, судей и других граждан — внеправовое, заявил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов 11 июля в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА.

По его словам, оно не соответствует нормам как Конституции Беларуси, так и европейских государств. Оно также не соответствует основополагающим документам ООН, документу Хельсинкского совещания (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе). «Имеется в виду принцип невмешательства во внутренние дела страны. Последнее время пошла уже такая тенденция, навязанная некоторыми политологами... Говорится, что права человека — это настолько важный вопрос, что, несмотря на упомянутый принцип, можно какие-то санкции вводить. Это неправильно», — сказал Голованов. Он подчеркнул, что документ Хельсинкского совещания подписан главами ряда государств и должен соблюдаться.

Голованов отметил, что принятие санкций — это, «конечно, неприятно для нашей страны и людей, против которых введены эти санкции». «Например, в Минске судья Фрунзенского суда одна воспитывает ребенка. Он больной. Мать хотела его вывезти куда-нибудь на море, но ей же запрещен въезд в ЕС. Нарушены права ее ребенка. Вот это уходит в сторону», — сказал он.

Комментируя резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси, принятую 9 июля в Белграде, министр юстиции заявил: «Очень плохо, что уважаемые парламентарии ОБСЕ и представители других структур черпают информацию о нашей стране из определенных источников. Там правды не очень много...» По его мнению, запретительные меры ничего не дают ни тем странам, которые их вводят, ни тем более Беларуси. «Наоборот, нужно расширять диалог, в большой степени сотрудничать, искать точки взаимодействия. Тогда мы больше друг друга поймем», — сказал Голованов.

Напомним, в резолюции содержится призыв освободить всех задержанных во время демонстрации 19 декабря 2010 года, «которых следует считать политическими заключенными». ПА ОБСЕ «призывает власти прекратить преследование, запугивание и репрессии в отношении членов оппозиционных политических партий в форме увольнений с работы и исключения из университетов». Кроме того, Беларусь призывают к демократизации законодательства, соблюдению конвенции о правах человека, соблюдению принципов ОБСЕ, а также сотрудничеству с этой организацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]