Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст умыл руки

11.07.2011 политика
Минюст умыл руки

Законность административного задержания граждан в ходе «молчаливых» акций должна проверять прокуратура, заявили в Минюсте.

«Вопросы юридической оценки действий работников органов внутренних дел не входят в компетенцию министерства юстиции, определенную законодательством», - сказано в официальном ответе Минюста на запрос агентства «Интерфакс-Запад» по поводу юридической оценки действий работников органов внутренних дел при задержании ими граждан во время «молчаливых» акций.

Минюст напоминает, что «в соответствии со статьей 125 Конституции Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров. Прокуратура осуществляет, в числе прочего, надзор за соответствием закону судебных решений по делам об административных правонарушениях».

«Компетенция прокуратуры, в соответствии со статьей 128 Конституции Республики Беларусь, определенная Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», предусматривает право прокурора при осуществлении надзора за исполнением законодательства проверять законность административного задержания граждан и применения к ним административных взысканий (часть 1 статьи 26 Закона).

При этом, согласно части 4 статьи 26 Закона, при установлении нарушений законодательства, в зависимости от их характера, прокурор, в пределах своей компетенции, вправе освободить своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию, а также давать письменные указания по делам об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательными актами, и направлять их органам, ведущим административный процесс», - сказано в письме Минюста.

Там также указывают, что «полномочия по осуществлению Генеральным прокурором Республики Беларусь и подчиненными ему прокурорами в пределах своей компетенции надзора за точным и единообразным исполнением органами внутренних дел законодательства Республики Беларусь также прямо предусмотрены статьей 46 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь».

Как сообщалось, в ходе пяти акций социальных протестов, получивших название «революция через социальные сети», в Беларуси было задержано более 1700 человек. По данным правозащитного центра «Весна», большинство задержаний состоялось в Минске - здесь задержано 980 человек. Кроме того, многие участники акций осуждены к штрафам и арестам.

За акции 15, 22 и 29 июня суды назначали, преимущественно, наказание в виде штрафов от 2 до 30 базовых величин (1 б.в. - Br35 тыс.). С 3 июля суды, как правило, назначают наказание в виде административного ареста на сроки от 2 до 15 суток. В частности, за участие в молчаливой акции протеста, прошедшей 6 июля в Минске и ряде других городов Беларуси, осуждены 193 человека, сообщают правозащитники. В том числе, по их информации, 92 человека осуждены в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]