Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следы скинхедов ведут в Беларусь

11.07.2011 политика
Следы скинхедов ведут в Беларусь

13 членов «Национал-социалистического общества» (НСО), обвиняемых в 27 убийствах и теракте, осуждены Московским городским судом.

Как выяснилось, общество имело филиал в Беларуси. Однако наши правоохранительные органы об этом, похоже, даже не догадывались, пишет «Народная воля».

Процесс, который проходил в Москве, был достаточно суровым. Прокурор требовал для семи из 13 подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы. Одного обвиняемого он требовал приговорить к условному наказанию, а остальным назначить сроки от десяти до 25 лет заключения. По версии следствия, обвиняемые являются членами запрещенного в феврале 2011 года «Национал-социалистического общества». По данным обвинения, эту группировку возглавлял Лев Молотков.

Члены организации обвинялись в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и разжигание национальной розни. Один из фигурантов дела, военнослужащий Сергей Юров, обвиняется также в дезертирстве.

Известно, что «Национал-социалистическое общество» было создано в январе 2004 года и намеревалось создать русское национальное государство на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело региональные отделения, а также международные филиалы в Беларуси, Великобритании, Канаде и Франции. Активисты занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету «Корпус», в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию. Однако в отчетах белорусских спецслужб о радикальных организациях, которые работают в нашей стране, НСО даже не значилась. Откуда такая любовь к скинхедам и такое несерьезное отношение к настоящим преступникам, остается только догадываться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]