Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция ОБСЕ по Беларуси и реакция властей

11.07.2011 политика
Резолюция ОБСЕ по Беларуси и реакция властей Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Беларусь уточнить факты о пытках в КГБ, а также освободить всех задержанных во время демонстрации 19 декабря 2010 года, "которых следует считать политическими заключенными". Белорусские власти заявляют, что ОБСЕ черпает информацию "не из тех источников". ПА ОБСЕ апубликовала текст "Белградской декларации", в которую включена и резолюция по Беларуси. 
Напомним, 20-я сессия ПА ОБСЕ работала в Белграде с 6 по 10 июля. Резолюция по Беларуси была одобрена ассамблеей 9 июля, а итоговая декларация принята в воскресенье. 
Этот документ содержит рекомендации для ОБСЕ и ряда национальных парламентов. "Мы надеемся, что правительство в Беларуси, а также руководство ОБСЕ, услышат эти рекомендации, прислушаются к призывам более чем 230 парламентариев, воспримут их серьезно и начнут действовать", — сказал БелаПАН директор по коммуникациям ПА ОБСЕ Нил Саймон. 
Резолюция призывает власти Беларуси "уточнить факты, связанные с заявлениями бежавших за рубеж задержанных о том, что в тюрьмах КГБ заключенных подвергают унижающему их достоинство обращению и пыткам и требует независимого международного расследования таких обвинений". 
Парламентарии ОБСЕ также призывают официальный Минск "выполнять подробные рекомендации, содержащиеся в докладе ОБСЕ "Московский механизм". В резолюции содержится призыв освободить всех задержанных во время демонстрации 19 декабря 2010 года, "которых следует считать политическими заключенными". 
Если же не произойдет освобождения, ПА ОБСЕ ожидает, что заключенным хотя бы "будет предоставлен беспрепятственный доступ к правовой помощи, разрешено их посещение родственниками и близкими, а также будет обеспечиваться их медицинское обслуживание". 
Беларусь призывают "тесно сотрудничать с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ для разрешения проблем, связанных с угрозой закрытия корпунктов независимых СМИ, и разработать законодательство о СМИ в духе принципов ОБСЕ". 
Ассамблея "выражает надежду, что акты репрессий в отношении правозащитников не повторятся, и ожидает, что в противоположность этому все структуры администрации Беларуси будут строго соблюдать принципы ОБСЕ, под которыми также подписалась Беларусь, и конвенций о правах человека". 
Парламентарии также надеются, что "в будущем не будут запрещаться мирные демонстрации и собрания". ПА ОБСЕ "призывает власти прекратить преследование, запугивание и репрессии в отношении членов оппозиционных политических партий в форме увольнений с работы и исключения из университетов". 
Она "выражает сожаление по поводу преследования неправительственных организаций и призывает к упрощению процесса регистрации этих групп гражданского общества". 
Парламентарии призывают органы государственной власти Беларуси к демократизации законодательства, выражая надежду, "что будущие парламентские выборы в Беларуси будут проводиться в соответствии с демократическими стандартами". 
ПА ОБСЕ "протягивает руку" для возобновления диалога с официальным Минском, выражая стремление помочь Беларуси "занять свое место в демократической и свободной Европе в условиях верховенства закона".
Комментируя резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси, принятую 9 июля в Белграде, министр юстиции Беларуси Виктор Голованов заявил: "Очень плохо, что уважаемые парламентарии ОБСЕ и представители других структур черпают информацию о нашей стране из определенных источников. Там правды не очень много..." 
По его мнению, запретительные меры ничего не дают ни тем странам, которые их вводят, ни тем более Беларуси. "Наоборот, нужно расширять диалог, в большой степени сотрудничать, искать точки взаимодействия. Тогда мы больше друг друга поймем", — сказал Голованов 11 июля в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]