Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция "Стоп-бензин" прошла на соседних улицах

21.07.2011 общество
Акция Стоп-бензин прошла на соседних улицах Из-за того, что центральный проспект Минска был перекрыт силами милиции, автомобилисты выражали свой протест ростом цен на топливо на смежных улицах.

Изначально автомобилисты намеревались около 19.20 перекрыть проспект Независимости, главную улицу Минска. Однако сотрудники ГАИ сами перекрыли проспект.

В результате акция была проведена на прилегающих к проспекту улицах. Автомобили медленно ехали и сигналили.

Участники акции ранее планировали останавливаться на проезжей части проспекта с включенными "аварийками". Однако по наблюдениям корреспондента РИА Новости, в назначенное время только одна машина остановилась, а ее водитель вышел и открыл капот. К нему тут же подошли сотрудники госавтоинспекции и вместе с ним откатили автомобиль с проезжей части к обочине. Подъехавший вскоре эвакуатор забрал автомобиль.

На улице Купалы за участие в акции протеста был остановлен оранжевый Ламборджини, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии". Возле авто собралась толпа зевак, все улыбались и фотографировали машину. Примечательно, что Ламборджини был с американскими номерами.

В начале июня несколько сотен автомобилистов в знак протеста против повышения цен на бензин перекрыли проспект Независимости. На маленькой скорости, с включенными аварийными сигналами и подавая звуковые сигналы, участники акции на автомобилях двигались по проспекту Независимости, затрудняя движение остального транспорта.

Около 20:00 центр города был открыт для движения транспорта. По оценке корреспондентов БелаПАН, участниками акции протеста в центре города стали не менее 100 автомобилистов.

С начала года цены на бензин в Беларуси повышались уже несколько раз. С четверга они повысились в среднем на 3%.

Теперь стоимость бензина "Нормаль-80" составляет 4,12 тысячи белорусских рублей (0,82 доллара, ранее - 4 тысячи белорусских рублей), Аи-92 - 4,33 тысячи белорусских рублей (0,86 доллара, ранее - 4,2 тысячи белорусских рублей), Аи-95 - 4,65 тысячи белорусских рублей (0,93 доллара, ранее - 4,5 тысячи белорусских рублей), дизельного топлива - 4,58 тысячи белорусских рублей (0,91 доллара, ранее - 4,45 тысячи белорусских рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]