Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жизнь "декабристов" в опасности

26.07.2011 политика
Жизнь "декабристов" в опасности

Состояние здоровья осужденных по делу 19 декабря Никиты Лиховида, Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко находится под угрозой вследствие действий сотрудников органов исполнения наказаний и условий содержания, утверждает Международная наблюдательная миссия.

Международная наблюдательная миссия выступила с обращением, в котором призвала власти Беларуси "следовать взятым на себя международным обязательствам в сфере прав человека, в частности гарантировать условия содержания в местах лишения свободы, при которых будет обеспечена свобода от пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения", сообщает БелаПАН.

Действуя по поручению Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, который объединяет представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ и международных НГО, миссия напоминает, что "забота о здоровье лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, является прямой обязанностью органов государственной власти".

Правозащитники выражают "глубокую обеспокоенность" в связи с условиями содержания под стражей осужденных по "делу 19 декабря" Никиты Лиховида, Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко. Состояние их здоровья, отмечается в обращении, "находится под угрозой вследствие действий сотрудников органов исполнения наказаний и условий содержания, не отвечающих стандартам, закрепленным в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, одобренных резолюциями ЭКОСОС ООН".

Кроме того, условия содержания этих заключенных нарушают положения статьи "Право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности в отношении лиц, лишенных свободы" Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и положения Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, ратифицированной Беларусью.

В обращении приводятся конкретные факты.

"По сообщениям родственников Никиты Лиховида (участника событий 19 декабря, активиста движения "За Свободу"), с того момента, как он попал в колонию, более половины времени (35 суток) он провел в карцере, в последний раз срок пребывания в карцере составил 20 суток. Кроме того, его ограничили в расходах на покупку еды, а бандероль с предметами туалета, высланную родственниками, он не получил", — констатируют правозащитники.

"По словам жены Андрея Санникова Ирины Халип, в письме муж сообщал, что в заключении существует опасность для его жизни. Также необходимо отметить, что во время судебного процесса Санников заявлял о применявшихся к нему пытках. На данный момент Санникову отказывают в свиданиях с женой, письма от него стали приходить реже", — отмечается в обращении.

Но особое беспокойство у международных правозащитников "вызывает текущее состояние здоровья Дмитрия Бондаренко, у которого диагностированы парез ноги, воспаление грыжи межпозвоночного диска и защемление спинных нервов, требующие хирургического вмешательства". 

"По имеющейся информации, лечащие врачи, знакомые с состоянием здоровья Дмитрия Бондаренко, а также медики тюремной больницы выступают против срочной операции, мотивируя это физиологическими противопоказаниями и большим риском приобретения пациентом инвалидности", — говорится в документе.

Международная наблюдательная миссия настаивает на:

- незамедлительном расследовании всех сообщений о фактах бесчеловечного, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения в местах лишения свободы и следственных изоляторов, которые были сделаны упомянутыми заключенными, их родственниками и представителями;

- обеспечении Дмитрию Бондаренко доступа к медицинской консультации с квалифицированными врачами-специалистами для максимально точной оценки состояния его здоровья и назначения разумных сроков операции, а также предоставления возможности полноценной и квалифицированной послеоперационной реабилитации в рамках его статуса;

- неукоснительном соблюдении международных стандартов содержания заключенных, в том числе в отношении общего санитарно-гигиенического состояния камер, количества и размера окон, возможности приватного осуществления гигиенических процедур (туалет, посещение душа), качества питания заключенных, предоставления им постельных принадлежностей, возможности осуществления прогулок, общения с родственниками и получения передач.

"По нашему убеждению, Беларусь также должна способствовать принятию системных мер по противодействию пыткам в местах лишения свободы, в частности подписать дополнительный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и запросить Комитет министров Совета Европы о присоединении к Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", — заявляют правозащитники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]