Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заткните фонтан, господа!

07.09.2011 политика
Заткните фонтан, господа!

Фонтан в очередной раз зафонтанировал, и на этот раз - по поводу «круглого стола».

На меня эта новость не произвела ну никaкого впечатления. Я читаю сайт Хартии’97 с чашкой кофе в руках, и раньше, когда читал тексты выступлений Лукашенко или цитаты из них, отставлял чашку в сторону - по двум причинам.

Во-первых, из соображений брезгливости: ну не дело это - вливать себе что-либо в глотку, когда кто-то рядом испражняется. Не «по понятиям». Принимать за что-то другое речи и высеры на любую тему г. («господина» – расшифровываю, чтобы избежать естественных разночтений) Лукашенко я категорически отказываюсь. Обоняние не позволяет!

Во-вторых, раньше, до того как я привык к манере и слогу испражняющегося настолько, что рука больше не дрожала, прошло какое-то время. Сначала я пару раз расплескал-таки кофе на клаву. Так что режим лишил меня компа, как и многих в Беларуси. Не мытьем - так катаньем, без обыска и протокола об изъятии.

Я продолжаю придерживаться правила «Лукашенко говорит - кофе долой» только по первой причине: вторая со временем исчезла. Я, как боевaя лошадь под кавалеристом, настолько привык к громовым звукам, издaваемым главным артиллeристом страны, что уже не шарахаюсь и кофе не проливаю.

И на этот раз, когда фонтан заговорил о мебели, причем о круглой, я не особо и внимание обратил. А зачем напрягаться? От центрального фонтана Беларуси ни прохлады, ни эстетической услады я не ожидаю: не Петергоф, однако. А смыслы, скрытые в тексте, не люди обычные должны расшифровывать, а врачи-специалисты. Я не врач ни разу. Меня это не касается по причине недоступности для меня смысла. Но на себя не грешу - у меня нормальная самооценка.

Каково же было мое удивление, когда вполне серьезные люди, которых я крайне уважаю, и серьезные люди, которых я уважаю не так чтобы очень, начали всю эту галиматью на полном серьезе комментировать и уже чуть ли не готовиться сесть за стол у «фонтана», вести переговоры о судьбах Родины и Bселенной. Этакие купальщицы в фонтане в парке Янки Купалы. Веночки пускают по водной глади, на судьбу свою гадают, а фонтан их ласково сверху поливает. Но они в круге мраморного парапета, из которого не вырваться. Конструкцией не предусмотрено!

Я отказываюсь отнести это на счет политической наивности - люди эти далеко не наивны. Я это отношу на счет маразма, который случается не только с физическими стариками, но и с политическими, и неважно, что время их политической жизни недолгое и старость с ее маразмом, казалось бы, не должна еще наступить. Значит, политической жизни им было отмерено мало, и она быстро пролетела. Значит, они были однодневками и пустоцветами, и дальнейшее их пребывание в политике глупо и вредно. Все, чем оно для них может закончиться, - это стыдом и позором. Уходить из политики, как и из большого спорта, надо вовремя, не дожидаясь прихода немощи и Альцгеймера!

Точность этой максимы всей своей жизнью демонстрирует их то ли политический противник, то ли партнер по даже не планируемым им переговорам, которые никогда не состоятся.

Как всегда, положение исправил Санников с его комментарием и контрпредложением, больше похожими на ультиматум и контрудар. Четко и ясно: никакие переговоры о судьбах страны и государства с узурпатором невозможны! Темой переговоров может быть только личная судьба фонтана, о которой он, естественно, беспокоится в первую очередь. С этой точки зрения - гигантская уступка! Cкоро зима: глядишь, система подачи воды и «разморозится», трубы прорвет!

И Шушкевич не подкачал со своими заметками по поводу переговоров. Ну, зубр и есть зубр. Может, еще кто огрызнулся? Уверен, что да! Не все ж «соловьи» и «экономисты». Bменяемых и реальных людей в Беларуси много.

Вадим Бельзацкий

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]