Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мирная акция молчаливого протеста

21.09.2011 общество
Мирная акция молчаливого протеста

В Беларуси после двухмесячного перерыва интернет-сообщество "Революция через социальные сети" (РЧСС) возобновило проведение акций молчаливого протеста. Первая прошла 21 сентября.

К шести часам вечера на участке проспекта Независимости от Главпочтамта до ГУМа было много людей в штатском. За зданием Нацбанка стоит автобус с сотрудниками милиции в форме.

За Дворцом Республики стояли два пустых автобуса и четыре микроавтобуса, в которых находились люди в гражданском и несколько спецназовцев. В районе Дворца Республики также стояли патрули ГАИ. Слева от дворца была запрещена парковка, сообщает БелаПАН.

В это время доступ к платформе микроблогов Twitter и социальной сети "ВКонтакте" по основному адресу был заблокирован.

Больших скоплений народа в центре города не наблюдалось. Только возле Макдональдса находилась группа молодежи из 30-40 человек и большая группа представителей прессы.

Журналисты стали брать интервью у собравшихся, которые в ответ стали хлопать в ладоши. Сотрудники спецслужб в штатском наблюдали за этим со стороны.

"Мы живем в одной стране и должны поддерживать друг друга, — поделился с журналистами молодой человек, участник акции. — Не только в мыслях, но и в реальных делах. <…> В стране назрело многое, но пока никто не подсказал выход из ситуации". 
По словам юноши, на гражданских активистов, которые организуют акции молчания, оказывается огромное давление — поэтому что будет дальше, какой формат будет у этих акций, сказать сложно. Тем не менее, уверен он, не выходить на эти акции было бы преступным для тех, кто занимает активную гражданскую позицию. 
"Почему мы здесь? — отвечает журналистам другая участница акции. — Потому что это акция протеста, потому что мы не согласны с политикой. Даже не с экономикой, ведь кризис — это не только в Беларуси. У нас же, здесь собравшихся, именно политическое недовольство — всем, что творится у нас в стране".

В 20.00 хлопанье прекратилось. Как сообщают очевидцы и СМИ, задержаний в этот вечер не было.

Таким образом, акция в Минске прошла мирно.

В Гомеле задержан активист оппозиции Константин Жуковский. Он шел по улице Книжной недалеко от своего дома. За ним двигался служебный автомобиль УАЗ, в котором было не менее пяти сотрудников милицейского спецназа. Внезапно автомобиль остановился.

Сотрудники спецназа набросились на Жуковского и с применением грубой физической силы, зажав ему рот руками, затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, сообщает БелаПАН.

Накануне администраторы РЧСС распространили список требований к властям из десяти пунктов: 
- гарантия неприкосновенности вкладов и сбережений граждан; 
- индексация зарплат, пенсий и пособий в соответствии со средними по состоянию на май 2010 года (до предвыборного повышения) и рыночным курсом белорусского рубля; 
- единый курс рубля; 
- широкая и открытая общественная дискуссия, в том числе в государственных СМИ, об экономической и политической ситуации в стране с участием представителей власти, оппозиции, отечественных и зарубежных экономистов; 
- создание комитета по экономической ситуации и реформам в составе ведущих экономистов республики, банкиров, бизнесменов, представителей профсоюзов; 
- немедленное освобождение и реабилитация всех политических заключенных; 
- прекращение репрессий в отношении политическим оппонентов, общественных деятелей, журналистов и правозащитников; 
- проведение реальных действий по спасению белорусского языка; 
- введение льготного либо бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся и студентов всей республики, а не только в Минске; 
- свободная продажа валюты без предъявления документов и регистрации сделки купли-продажи. 
В интернете также был обнародован подробный план акции. Участникам предложено в 19.00 выйти на главные улицы и площади своих городов. В Минске сбор объявлен на участке проспекта Независимости от гостиницы "Минск" до Октябрьской площади по той стороне, где расположен ГУМ. 
"Находимся там: гуляем, стоим, общаемся… Расходимся в 20.00. Хлопаем, выкрикиваем лозунги только в том случае, если вы готовы к задержанию и готовы активно отбивать окружающих вас от "бандитов в штатском", — говорится в сообщении пресс-службы РЧСС. 
Организованные РЧСС акции проводились в Беларуси с 8 июня по 27 июля еженедельно по средам в знак протеста против политики властей. Первые акции были многолюдны, затем активность участников пошла на спад. Этому во многом способствовали жесткие действия властей: разгоны и задержания не только участников акций, но и случайных прохожих, штрафы и длительные административные аресты наиболее активных граждан. 
В начале августа администраторы РЧСС объявили о переходе к информационной деятельности — в течение августа-сентября они намеревались работать со студентами и рабочими.

Представители РЧСС также планировали оказывать помощь в агитации, направленной на проведение оппозиционного "Народного собрания" (собрание запланировано на 8 октября). Тогда же они заявили, что в сентябре акции молчаливого протеста возобновятся. 
Как сообщил сегодня администратор РЧСС Вячеслав Дианов, активисты "сетевой революции" запустили информационный листок "Вестник РЧСС", который распространяется на улицах белорусских городов. В нем даны рекомендации, как вести себя на акции и при допросе в милиции. "Это та дополнительная информация, в которой нуждаются люди", — отметил Дианов. По его словам, были розданы тысячи экземпляров информационных материалов. 
Кроме этого, ведется постоянная работа с основной аудиторией РЧСС — студентами, добавил Дианов. В группе сообщества "ВКонтакте" есть электронные версии информационных листовок, которые при желании можно распечатать самостоятельно. 
За два часа до начала акции глава представительства Еврокомиссии в Беларуси Майра Мора заявила: "Мы наблюдаем за тем, что происходит в Беларуси и что происходит с ее гражданами. Сегодняшняя акция и действия властей будут показательными".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]