Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая услуга для туристов «Беловежской пущи» - фотосафари

28.09.2011 общество
Новая услуга для туристов «Беловежской пущи» - фотосафари Проект "Фотосафари" стартовал в Беловежской пуще совсем недавно. Отныне любой турист, вооружившись камерой, может провести фотоохоту на пущанских животных.

В распоряжении фотоохотника восемь часов, которые при желании можно разделить на несколько периодов. Познать тайны пущанской дикой природы предлагается на автомобиле в сопровождении специалиста парка, пишет БЕЛТА.

Первым в фотосафари по Беловежской пуще отправился гость из Москвы. Ему интересно было запечатлеть в дикой природе зубров, и это у него получилось, отметили собеседники.

Беловежская пуща - наиболее крупный остаток первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям ученых, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Основная его часть (163,5 тысячи га), в том числе наиболее сохранившийся участок высоковозрастных насаждений, включенный решением ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества, расположена на территории Беларуси.

Животный мир Беловежской пущи богат и разнообразен. Наибольший интерес представляет зубр, внесенный в Международную Красную книгу. Из копытных в пуще водятся также благородный олень, косуля, лось, кабан. Млекопитающие представлены 59 видами, что составляет 85% фауны Беларуси. Среди хищников наиболее крупными являются волк, рысь, лисица, енотовидная собака, барсук, выдра.

В Беловежской пуще обитают более 250 видов птиц, из них гнездятся около 180 видов. Самым крупным пернатым хищником является орлан-белохвост, облюбовавший пущанские водоемы. Он внесен в международную и национальную Красные книги. Из находящихся под угрозой исчезновения птиц Европы в пуще гнездится и большой подорлик. В пуще встречается 11 видов сов - от филина до воробьиного сыча. Беловежская пуща - единственное место, где отмечены на гнездовании все 10 видов дятлов, встречающихся в Европе.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]