Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспективные разработки молодежного проекта "100 идей для Беларуси" включат в госпрограммы

28.09.2011 общество
Перспективные разработки молодежного проекта "100 идей для Беларуси" включат в госпрограммы Перспективные разработки республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" на лучшую инновационную идею в различных сферах социального и экономического развития страны будут направлены на рассмотрение в министерства, ведомства, предприятия, а некоторые из них включат в государственные программы. Об этом сегодня во время заседания экспертного совета проекта сообщил второй секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Максим Басалыга.

"Мы оцениваем работы с точки зрения инновационного подхода, практикоориентированности и эффективной направленности. Проект "100 идей для Беларуси" стартовал неделю назад, а на адрес БРСМ уже пришло более 700 работ. Спектр участников очень широк. Свои идеи присылают и школьники, и студенты, работники железной дороги и сельскохозяйственных предприятий, молодые научные сотрудники", - рассказал Максим Басалыга.

Экспертный совет проекта, в который вошли представители министерств, Национальной академии наук Беларуси, а также автор более 50 запатентованных изобретений Сергей Латышев, отобрал 75 наиболее интересных работ. Эти разработки будут участвовать во втором этапе конкурса.

В процессе обсуждения совет внес авторам предложения по окончательной доработке проектов, а также рассмотрел возможности дальнейшего продвижения самых перспективных. Молодежные работы касаются различных сфер жизни человека: это научные разработки в областях здравоохранения, спорта, туризма, экологии, коммунального хозяйства, энергосбережения, института семьи, образования, экономики.

В частности, в БРСМ поступили идеи создания новых туристических маршрутов, 3D-моделей замков, изготовления одежды из натуральных тканей и популяризация таких вещей в молодежной среде - экостиль, технология изготовления продуктов с минимальным содержанием белка для людей, страдающих целиакией (непереносимость белка) без потери вкусовых качеств, усовершенствование велосреды (велосипедные парковки, специальная разметка на дороге) и даже идея стимулирования мужчин к отцовству. Огромное количество работ посвящены сфере образования. По словам Максима Басалыги, БРСМ планирует по итогам проекта создать методичку для школ на основе этих работ.

Немало удивила экспертный совет разработка создания фотоэмиссионного пирометра (прибора, с помощью которого при производстве наноматериалов специалисты смогут замерить динамику температурных изменений там, где температура меняется в миллионные доли секунды). Это совершенно инновационный подход.

Проект "100 идей для Беларуси" стартовал 20 сентября текущего года. Предложения молодых изобретателей и рационализаторов принимаются до 24 октября. Союз молодежи приглашает к участию в конкурсе молодых исследователей и рационализаторов в возрасте от 14 лет до 31 года. Материалы для конкурса также можно передать через любой территориальный комитет БРСМ по месту жительства. Авторы самых успешных работ получат возможность презентовать их на республиканском молодежном инновационном форуме. Также 100 лучших разработок войдут в виртуальную экспозицию, размещенную на интернет-портале "Молодежь Беларуси", а на странице тематической группы "100 идей для Беларуси" в социальной сети "В Контакте" можно будет получить полную информацию о заинтересовавшем проекте, обсудить его на форуме и проголосовать за него.

Проект направлен на активизацию инновационной деятельности молодежи, создание и продвижение конкретных проектов и перспективных научно-технических разработок, которые могут принести пользу как стране в целом, так и отдельной отрасли хозяйства, коллективу предприятия или населенному пункту.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]