Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат: пожилой возраст - браку не помеха

28.09.2011 общество
Пожилой возраст не является помехой для создания семьи. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Беларуси Елена Кондратенко, в прошлом году в пожилом возрасте заключили брачный союз 696 женщин и 1150 мужчин, при этом в 576 случаях оба вступающих в брак были в возрасте 60 лет и старше.

Число браков на 1000 человек соответствующего пола в возрасте 60 лет и старше составило 1,8 у мужчин и 0,6 у женщин. То есть мужчины пожилого возраста вступают в брак в 3 раза чаще, чем их сверстницы.

Итоговые данные переписи населения позволяют дать характеристику брачно-семейному положению пожилым мужчинам и женщинам, отметила Елена Кондратенко. Так, 76% мужчин и 34% женщин в возрасте 60 лет и старше состоят в браке.

Численность вдов превысила 637 тыс. человек, а это более половины всех женщин в возрасте 60 лет и старше. По сравнению с данными предыдущей переписи населения, численность вдов этой возрастной группы увеличилась на 4,5%, или на 28 тыс. человек. Увеличение удельного веса и численности вдов среди пожилых женщин вызвано высоким уровнем смертности мужчин, пояснила представитель Белстата. Доля вдовцов-мужчин составила 16,7% общей численности мужчин в возрасте 60 лет и старше.

Доля разведенных женщин в этом возрасте также существенно выше, чем среди мужчин. Это связано с тем, что вдовцы и разведенные мужчины чаще вступают в повторный брак.

В частных домохозяйствах проживали 1789 тыс. пожилых людей, что составляет 99,4% общей численности населения в возрасте 60 лет и старше. Около 40% пожилых людей проживали в домохозяйствах, состоящих из одной супружеской пары с детьми и без детей, 9% жили с детьми, около 20% - в составе расширенных домохозяйств и 31% (549 тыс.) - это одиноко проживающие пожилые люди.

В городах и поселках городского типа учтено 302 тыс. домохозяйств, состоящих из одного человека в возрасте 60 лет и старше, или 55% их общего числа, в сельских населенных пунктах - 247 тыс., или 45% этой категории домохозяйств.

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Такое решение было принято Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (резолюция 45/106 от 14 декабря 1990 года).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]